В Беларуси к 2010 году планируется увеличить объемы выпуска строительных материалов в 2—2,5 раза по сравнению с 90-ми годами

Об этом доложил Президенту Беларуси Александру Лукашенко министр архитектуры и строительства Александр Селезнев.

По словам министра, в стране уже достигнут объем производства строительных материалов 90-х годов, а по некоторым из них, например, стеновым материалам, железобетонным и бетонным изделиям, даже увеличился в 4—5 раз. Однако в настоящее время по-прежнему ощущается нехватка строительных материалов и конструкций в связи с интенсивно ведущимся в республике строительством. В Беларуси активно ведется модернизация имеющихся заводов по производству строительных материалов. Планируется также создание одного-двух новых кирпичных заводов и по производству газосиликатных блоков в Березе, Молодечно, Минске, г.п.Красносельском, что позволит нарастить их объемы в 1,5 раза.
Во время доклада обсуждался также вопрос строительства спортивных сооружений в районных центрах. Принято решение, что в райцентрах будут возводиться небольшие ледовые площадки, оборудованные всем необходимым для обучения и проведения тренировок по фигурному катанию, хоккею. Причем строиться они будут с максимальным использованием белорусских материалов. Строительство небольших объектов, стоимостью не более 4—5 миллионов долларов, экономически более оправданно.
Глава государства поручил доработать проектно-сметную документацию для типовых спортивных сооружений, соответствующую всем мировым стандартам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter