В Беларуси изучат вкусовые предпочтения школьников

Министерство образования изучит вкусовые предпочтения школьников для усовершенствования организации питания. В пилотном проекте примет участие 21 белорусская школа. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Роман Головченко.

Иллюстративное фото

Как сообщили в пресс-службе Правительства, в проекте примут участие по три школы в каждой области и три в Минске.

– Первый прием пищи школьники будут получать позже (ориентировочно через 3,5 часа после начала занятий), и это будет обед, так как они приходят в школу, поев дома, а приготовленные блюда зачастую остаются невостребованными, – пояснили в Совмине. – В учреждениях образования, расположенных на территории сельских населенных пунктов, все приемы пищи и время их приема сохраняются.

Количество приемов пищи зависит от времени пребывания в учреждении образования. От 3,5 до 6 часов – одноразовое питание, от 6 до 10 часов – двухразовое, более 10 часов – трехразовое.

– Чтобы еда нравилась всем школьникам, постановлением предусмотрена разработка дневного и на его основе примерного двухнедельного меню с учетом вкусовых предпочтений по результатам анкетирования родителей и учащихся, – добавили в пресс-службе Правительства.

Пилотный проект стартует 19 декабря и завершится 30 апреля 2023 года

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter