В Беларуси из-за санитарных норм закрыты пляжи

В Беларуси из-за санитарных норм ограничена эксплуатация 20 зон отдыха
За прошедшую неделю в республике из-за нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов ограничена, приостановлена или запрещена эксплуатация 20 зон отдыха, сообщает сайт Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Купание детей ограничено на 3 зонах отдыха в Минской области: детский пляж Солигорска, водоем г.п. Старобин и водоем деревни Саковичи.

Купание детей и взрослых ограничено на 13 зонах отдыха. В Могилеве это городской пляж на р.Днепр и залив р. Днепр в районе ул.Фатина.

В Гомеле ограничена эксплуатация пляжей «Центральный» реки Сож, Каскад 1 и Каскад 2 по ул. П.Бровки, пляжи «Западный» и «Любенский» в Советском районе, а также пляж реки Сож в Новобелицком районе и пляжа г.п. Костюковка Железнодорожного района.

В Брестской области ограничена эксплуатация пляжа «Центральный» по левому берегу реки Мухавец, пляжа зоны отдыха по ул. Октябрьской революции (гребной канал) Бреста, пляжа на водоеме поселка Муховец в Брестском районе и водохранилища Павлиново в Барановичском районе.

Приостановлена эксплуатация 3 зон отдыха в Витебской области: пляжа оз. Ломльское в Новолукомле, пляжа р.Улла в Чашниках и водохранилища «Карьер льнозавода» в Дубровенском районе.

Запрещена эксплуатация зона отдыха «Пляж с водоемом в городском парке города Любань» Любанского района.

Специалисты центра за прошедшую неделю исследовали 404 зоны рекреации. На 43 из них установлены нарушения санитарных норм: территории пляжей требует проведения уборки, не проведен покос сорной растительности, контейнеры для мусора переполнены и т.д.

По данным фактам на виновных должностных лиц составлено 5 протоколов об административном правонарушении, выдано 4 предписания и 42 рекомендации по устранению выявленных недостатков, направлено 41 письмо в местные органы исполнительной власти и управления, 37 – в ведомства.

Отобрано 972 пробы воды для проведения лабораторных исследований (90 из них не соответствовали установленным гигиеническим нормативам: 58 по микробиологическим показателям – 5,9%, 32 по санитарно-химическим – 3,3%).

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter