В Беларуси из одноразовой посуды для общепита производят только стаканы и упаковку из натуральных материалов

Об этом рассказали в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли. 

Министерство вынесло на общественное обсуждение проект постановления, которое внесет изменения в принятое ранее постановление № 14 от 19 февраля 2020 года. Согласно документу с 2021 года общепит должен отказаться от ряда наименований пластиковой посуды. В том числе речь идет о вилках, ножах и ложках — их предлагается включить в список вдобавок к соломинкам, крышкам, стаканчикам, ланчбоксам и др., решение по которым уже принято.

— Ряд производителей одноразовой посуды отметили готовность закупить оборудование для изготовления посуды из местного сырья и из растительных отходов мощностью от 3 млн единиц в месяц. При этом, по предварительным расчетам, ориентировочная цена единицы такой продукции на 10 процентов ниже импортных аналогов, — отметили в МАРТ. 

При этом известна и потребность в одноразовых пластиковых изделиях в сфере общепита — около 200 млн единиц в год. Из них потребность в стаканчиках — 70 млн штук, или 30 процентов в общем объеме, в крышках для стаканчиков — 31 млн, или 13 процентов от всей потребности, в ложках — 23 млн, в вилках — 20 млн, в ножах — 19 млн.  

При этом стоит отметить, что по оперативным данным Торгового реестра, более чем в 9,8 тысячи объектов общественного питания, или в половине от общего количества работающих заведений, одноразовая пластиковая посуда не используется. В 6328 объектах, или в 32 процентах, наряду со столовой посудой используются одноразовые изделия из пластика. А в 3,7 тысячи объектов, или в 18 процентах, используют исключительно одноразовую пластиковую посуду. 

По данным Государственного таможенного комитета, импорт упаковки, столовой и кухонной посуды, приборов и принадлежностей, прочих предметов домашнего обихода из пластмасс осуществляет 1,5 тысячи организаций. Они ввозят одноразовую посуду как из полимерных, так и из натуральных материалов. Причем объемы импорта одноразовых изделий превышают потребность общепита, в том числе по стаканам — в 55 раз, тарелкам — в 92,5 раза, чашкам — в 4,6 раза, палочкам для размешивания — в 32 раза, контейнерам, коробкам, лоткам и другим изделиям для хранения продукции общественного питания и пищевых продуктов — более чем в 8 тысяч раз.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter