В Беларуси идет разработка пожарной автотехники «пятого поколения»

На Борисовском предприятии «ПОЖСНАБ» создают пожарную автотехнику «пятого поколения» на базе шасси Mercedes и IVECO, качество которой соответствует современным европейским образцам.

На предприятии также выпускают автоцистерны, автомобили пенного, воздушно-пенного и порошкового тушения, аварийно-спасательные автомобили, технику быстрого реагирования – более сотни различных модификаций.

По словам главного инженера Дмитрия Чернецкого, в конструкторском бюро предприятия работают 12 человек:

- Коллектив молодой, но за плечами у ребят стаж работы от четырех до пяти лет. Все программное обеспечение, электронная «начинка» также разработана нашими учеными. В год мы создаем более полусотни новых моделей. Также мы часто посещаем выставки в странах ближнего и дальнего зарубежья, где обмениваемся опытом с коллегами.

Более десяти лет компания участвует в Государственной научно-технической программе «Защита от чрезвычайных ситуаций», главная задача которой – создание пожарной и аварийно-спасательной техники на шасси МАЗ.

- За эти годы было реализовано шесть программ, – рассказывает директор предприятия Александр Бабицкий. – Сейчас обсуждается седьмая и восьмая. Также мы работаем с Росэнергоатомом, Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Беларуси и России. Тенденции таковы: в новых моделях мы стараемся отказаться от металла в пользу волокнистого армированного стеклопластика. В производстве применяем современные технологии, а также материалы отечественных и зарубежных производителей. Наш успех напрямую связан с правильной стратегией ведения бизнеса, которая заключается в тщательном подборе партнеров, постоянном расширении ассортимента, формировании гибкой ценовой политики.

Продукция предприятия экспортируется в Россию, Молдову, Узбекистан, Казахстан, Туркменистан. Одна из последних разработок – гусеничная пожарная машина ГПМ-72. Модель разработана на ОАО «140 ремонтный завод» в кооперации с «ПОЖСНАБ». Техника предназначена для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на арсеналах, складах и базах хранения боеприпасов и взрывчатых веществ, при тушении пожаров категории сложности 4-го класса. На престижной выставке KADEX-2018 договор на поставку гусеничных пожарных машин был заключен с казахской компанией.

Фото Минского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты«Казспецэкспорт»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter