В Беларуси функционирует более 300 действующих установок по производству электроэнергии из возобновляемых источников

Беларусь обладает достаточным потенциалом для развития возобновляемой энергетики. Данным мнением поделилась начальник управления регулирования воздействий на атмосферный воздух, изменение климата и экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Наталья Гульницкая.


– Годовой приход солнечной радиации на единицу площади сопоставим с такими показателями, как в Германии и Польше, где солнечная энергетика развивается более серьезными темпами, – отметила Наталья Гульницкая. – Показатели ветроэнергетики достаточны для того, чтобы эта отрасль стабильно развивалась. Потенциал гидроэнергетических ресурсов составляет около 250 мегаватт, что тоже немало, и сосредоточен вокруг участков Неман, Западная Двина и Днепр.

Министерство природных ресурсов ведет кадастр возобновляемых источников энергии в соответствии с законами РБ. В настоящее время он насчитывает свыше 300 действующих установок по производству электроэнергии.

Специалист подчеркнула, что вопрос изменения климата нельзя игнорировать:

В 2015 году в рамках Парижского соглашения мы взяли на себя обязательство по сокращению выброса парниковых газов к 2030 году на 28 процентов по отношению к базовому году – 1990-му.
По состоянию на 2018 год 62 процента выброса парниковых газов приходилось на энергетический сектор. В 2019 году выбросы от стационарных источников составили 426,1 тысяч тонн, из них 85 тысяч тонн – от сжигания топлива.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter