В Беларуси ежегодно вывозят из леса около 15 тыс. куб.м мусора

Ежегодно из леса вывозят около 15 тыс. куб.м мусора. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко, который принимает участие в республиканской добровольной акции "Чистый лес" в Воложинском районе.

Минлесхоз ежегодно проводит две акции: весной - "Неделю леса", осенью - "Чистый лес" для наведения порядка. "Вывоз мусора из леса производится постоянно, практически круглый год, в объеме где-то около 15 тыс. куб.м. Хотелось бы по этому поводу обратиться к населению: мусор в лесу не появляется просто так, из ниоткуда, это результат деятельности человека. Мы призываем не допускать этого. Гораздо приятнее гулять и отдыхать в чистом лесу", - сказал Валентин Шатравко.

Сегодня в Беларуси проходит республиканская добровольная акция "Чистый лес". Кампания по наведению порядка приурочена к Году малой родины. В течение дня волонтеры помогут лесхозам устранить несанкционированные свалки строительных и бытовых отходов, посторонние предметы в лесах, примыкающих к автомобильным и железным дорогам, вокруг населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов. Особое внимание уделят местам массового отдыха и благоустройству памятных объектов.

Впервые мероприятие проведено в 2010 году, за это время в нем поучаствовали сотни тысяч добровольцев. Акцию поддерживают местные исполнительные органы власти, государственные, общественные и коммерческие организации, школы, высшие учебные заведения и другие учреждения страны.


По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter