В Беларуси ежегодно в защищенном грунте производится около 110 тысяч тонн овощной продукции – Леонид Заяц

Заместитель Премьер-министра Леонид Заяц в эксклюзивном интервью  «Сельской газете» накануне Международной специализированной выставки «Белагро-2023» пояснил, что ежегодно в защищенном грунте производится около 110 тысяч тонн овощной продукции (огурцы, томаты, перцы, баклажаны, зеленные культуры, цветы, земляника садовая).

Фото из архива «СБ»

Основное производство -- в крупных тепличных комбинатах (более 97 %). Производимые объемы (в целом по году) позволяют удовлетворить потребности внутреннего рынка в огурцах и томатах. Однако огурцов (8,5 тысячи тонн) не хватает в ноябре -- феврале, томатов (19,2 тысячи тонн) -- в ноябре – апреле. Производство необходимых объемов огурцов и томатов в межсезонье планируется за счет их выращивания с досветкой примерно на 68,4 гектара имеющихся зимних теплиц, причем на 22,9 гектара уже применяется досветка. Для оставшихся 45,5 гектара необходимо строительство (реконструкция) электроэнергетической инфраструктуры. По информации Минэнерго, потребность в дополнительных энергетических мощностях примерно 85,5 МВт, поэтапный ввод их в эксплуатацию предусмотрен до 2027 года. Исходя из этого, своими томатами обеспечим в межсезонье-2027/28.

-- Наращиваются объемы производства плодово-ягодной продукции, будет сокращаться ее импорт и увеличиваться экспорт. Растет и доля отечественных яблок на внутреннем рынке, -- отметил Леонид Заяц.

Полную версию интервью — читайте в номере «Сельской газеты», который выйдет 3 июня.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter