В Беларуси ежегодно тестируются на ВИЧ около 1 млн человек - Минздрав

В Беларуси сейчас зарегистрировано чуть более 20,5 тыс. ВИЧ-инфицированных. Об этом сообщила замначальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан на пресс-конференции в четверг в Минске.

ФОТО: pixabay

«У нас в стране ежегодно тестируются (на ВИЧ - sb.by) около 1 млн человек (это чуть более 13% от численности населения)», - отметила Карабан.

Медики подчеркивают, что пройти анонимное тестирование на ВИЧ можно практически в любой поликлинике страны, которая располагает процедурным кабинетом.

В свою очередь главный внештатный специалист по оказанию медицинской помощи пациентам с ВИЧ Минздрава Олег Скрипко отметил, что в этом году существенно выросло число получающих лечение. Сейчас таких в нашей стране примерно 14 900 человек, это около 72% от всех выявленных лиц.

Число выявляемых ВИЧ-инфицированных пациентов сократилось в ряде регионов нашей страны. Так, в Минске оно уменьшилось более чем на 14%.

В Беларуси основной путь передачи ВИЧ - около 80% - половой. К 2020 году стоит задача выполнить глобальную цель 90-90-90. 90% людей, живущих с ВИЧ, должны узнать свой статус, столько же должны получать терапию, и 90% людей, получающих эту терапию, должны иметь не определяемую вирусную нагрузку. 


В мире, по сравнению с 2000 годом, число новых случаев ВИЧ сократилось на 36%, сообщил координатор программ ВОЗ по инфекционным заболеваниям в РБ Вячеслав Граньков. Однако иная картина в регионе Восточной Европы и Центральной Азии (постсоветское пространство). Это единственный регион ВОЗ, где продолжается рост числа выявляемых ВИЧ-инфицированных. В Беларуси первичная заболеваемость, по сравнению с 2000 годом, выросла в пять раз, отметил эксперт. По данным европейского бюро ВОЗ, Беларусь по этому показателю находится на третьем месте после России и Украины.

Драматизировать ситуацию не стоит, подчеркнул эксперт. Оценочная численность живущих в Беларуси ВИЧ-инфицированных - около 26 тыс. (зарегистрированных, как было сказано выше, - около 20,5 тыс.). То есть примерно 6 тыс. человек не знают, что у них ВИЧ. 

Если число выявляемых случаев ВИЧ растет, это может свидетельствовать об улучшении доступа к тестированию. Пока мы не достигнем оценочного количества, увеличение нельзя трактовать однозначно как ухудшение эпидемиологической ситуации.  

Эксперт отметил, что Беларусь стала одной из первых стран в регионе Восточной Европы и Центральной Азии, где гарантировали каждому живущему с ВИЧ доступ к антиретровирусной терапии, и одной из первых в Европе, где внедрили самотестирование.
 
По его словам, лечение становится и главным фактором профилактики. Чем больше людей проходят лечение, тем меньше вероятность передачи инфекции. Научные исследования подтвердили, что ВИЧ-инфицированные, получающие лечение и имеющие не определяемую вирусную нагрузку, не передают ВИЧ даже при незащищенном половом контакте.   
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter