В Беларуси ежегодно строится не менее 1,6 млн кв. м индивидуального жилья

Развитие индивидуального жилищного строительства остается одним из основных направлений строительства жилья в целом. Директивой Главы государства № 8 поручено обеспечить строительство индивидуального жилья в размере не менее 40 процентов от общего объема возведенного жилья. 

– Ежегодно для местных исполнительных и распорядительных органов устанавливается задание по строительству индивидуальных жилых домов в указанном объеме. То есть если общий объем всего жилья у нас доводится 4 млн квадратных метров год, то не менее 1,6 млн из них – это индивидуальное жилье. Нужно сказать, что по факту так и получается. В 2020 году, по данным Белстата, введено в эксплуатацию 10 023 индивидуальных жилых дома, общая площадь которых составляет более 1,7 млн квадратных метров, или 42 процента от общей площади жилых домов, введенных в эксплуатацию. Цифры подтверждают востребованность такого вида строительства, – сказал на пресс-конференции в пресс-центре Дома прессы заместитель начальника главного управления строительства и жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко.   

С января по сентябрь 2021 года в стране введено в эксплуатацию 1 368 263 квадратных метра индивидуального жилья, из них в сельских населенных пунктах – более 773 тысяч квадратных метров. Александр Авраменко уточнил, что наиболее востребованные участки расположены вокруг крупных и средних населенных пунктов, где существенное влияние на востребованность оказывает наличие инфраструктуры –как транспортной, так и инженерной, социальной.

gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter