В Беларуси есть возможность выращивать хороший лен

Лучшую по качеству среди всех производителей льнотресту средним номером 2,02 получили в этом году в РУП «Институт льна». По стране этот показатель лишь 0,81. На первом месте в институте и урожайность - 16 центнеров волокна с гектара. Причем речь идет не об опытных делянках, а о массовых посевах на площади 315 гектаров.


В Беларуси есть реальная возможность выращивать хороший лен, считает директор института академик Иван Голуб. Он был участником совещания в Орше в минувшую пятницу, на котором Глава государства высказал немало критических замечаний за недостаточные объемы и качество отечественного льноволокна. По мнению руководителя научного учреждения, надо основательно учить специалистов технологии выращивания долгунца. Институт всегда к этому готов. Здесь действует «горячая линия», по которой ученые дают консультации по всем интересующим вопросам. Можно также приехать и на месте познакомиться с опытом получения высоких урожаев. 

Среди участников совещания был и директор ОАО «Дубровенский льнозавод» Анатолий Босенков. Возглавляемое им предприятие -- флагман отрасли. В этом году здесь собрано наибольшее количество льна - 12 тысяч тонн тресты, на 900 тонн больше 2017-го. Средняя урожайность -- 15 центнеров волокна с гектара. 

Как  этого достигли? Анатолий Босенков главными считает такие факторы: создание надежной материальной базы, подбор высококвалифицированных специалистов, точное соблюдение технологии выращивания льна и, в частности, сроков уборки. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter