В Беларуси для проживания инвалидов-колясочников доступны 66% жилых домов, к 2025-му должно быть 69%

Сегодня в стране 66 процентов жилых домов доступны для проживания инвалидов-колясочников. Об этом заявила заместитель министра труда и соцзащиты Марина Артеменко на заседании Минского областного межведомственного совета по проблемам инвалидов, который прошел в Крупках.


В Минской области доля доступного для лиц с инвалидностью жилья еще больше – 68 процентов. 

– Перед нами стоит задача в 2025 году увеличить эту долю до 69 процентов, а в Минской области – до 71 процента, – отметила Марина Артеменко. 

Говоря о доступности жилья для колясочников, имеют в виду не только сами жилые комнаты, но и вспомогательные помещения, а также входы и выходы из многоэтажек, вестибюли, коридоры, лестничные марши и площадки, лифтовые холлы. Комплексный подход к обеспечению свободного доступа лиц с инвалидностью прописан в новом Законе «О правах инвалидов и их социальной интеграции». 

– Организация инклюзивного пространства – это не только пандусы и поручни, – подчеркнула Марина Артеменко. – Это и тактильная плитка, понижение бордюрного камня, обустройство парковочных мест для автотранспорта инвалидов, входные группы на уровне земли, речевые информаторы и т.д.

Участникам совета показали пример многоэтажки, в которой могут беспрепятственно перемещаться люди в инвалидных колясках. Новый 40-квартирный дом сдан в эксплуатацию в Крупках. Там выделены три квартиры для людей с особенностями передвижения.  

Фото предоставлено пресс-службой Минтруда и соцзащиты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter