В Беларуси добыта 135-миллионная тонна нефти

Для белорусских нефтяников сегодняшний день ознаменовался своеобразным юбилеем. На Речицком нефтяном месторождении преодолен рубеж добычи в 135 миллионов тонн.   


Отсчет ведется с 1965 года, когда в республике началась промышленная эксплуатация нефтяных месторождений. Сами же запасы черного золота были открыты годом ранее. Месторождение получило название Речицкое, а на его базе началось ускоренное создание нефтепромысла. Строительство выдалось непростым, поскольку шло фактически на пустом месте. А производственная и социальная инфраструктура создавалась с нуля. Тем не менее уже в 1967 году был добыт первый миллион тонн белорусской нефти. А на середину 1970-х пришелся пик годовой добычи – почти восемь миллионов тонн. В то время Беларусь считалась одной из крупнейших нефтедобывающих республик СССР. К 1998 году было получено уже 100 миллионов тонн.


Начальник отдела разработки нефтяных месторождений НГДУ «Речицанефть» Дмитрий Сердюков рассказал о сегодняшних принципах нефтедобычи:



— Наша стратегия строится на том, чтобы основное поступление сырья происходило за счет разработки новых месторождений. При том, что все крупные месторождения в Беларуси уже открыты. В настоящее время открываем небольшие с извлекаемыми запасами 100—500 тысяч тонн. Для этого необходимо провести целый комплекс геологоразведочных работ: определить нахождение залежи, ее геометрию и объемы ресурсов. Затем идет поисковое бурение, позволяющее разведать большее количество структур. Современные технологии позволяют нам не только удерживать добычу на текущем уровне, но и рассчитывать на ее рост.


К началу текущего года в Беларуси открыто 87 месторождений. Еще 65 находятся в разработке. При этом почти половина всех остаточных извлекаемых запасов нефти сосредоточена в пределах пяти крупнейших месторождений: Речицкого, Осташковичского, Вишанского, Южно-Осташковичского и Южно-Сосновского.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter