В Беларуси до 1 ноября продлен переходный период вступления технического регламента ТС о безопасности продукции легпрома

В Беларуси до 1 ноября продлен переходный период вступления технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности". Об этом сообщила вчера журналистам заместитель министра торговли Ирина Наркевич.

В Беларуси до 1 ноября продлен переходный период вступления технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности". Об этом сообщила вчера журналистам заместитель министра торговли Ирина Наркевич.

Ирина Наркевич отметила, что до 1 ноября 2013 года индивидуальные предприниматели смогут беспрепятственно реализовать приобретенный товар, адаптироваться к новым условиям работы. Это предусмотрено совместным постановлением Министерства торговли, Минсельхозпрода, Минздрава, Госстандарта Беларуси от 21 июня 2013 года №9/26/50/32.

 После указанной даты контролирующие органы будут осуществлять анализ ситуации по соблюдению требований документа. "Помочь разобраться в данной ситуации индивидуальным предпринимателям помогут и правительство, и госорганы", - отметила Ирина Наркевич. Она подчеркнула, что все это делается в целях обеспечения безопасности потребителя. "Мы делаем шаг вперед, чтобы наш потребитель был защищен. Регламент направлен на обеспечение безопасности потребителя - если происходит контакт товара с телом, с кожей человека, то должны соблюдаться требования по уровню токсичности, гигроскопичности, электростатике и так далее. И если эти требования не выполняются, то потребитель должен понимать, что происходит", - сказала замминистра.

 Ирина Наркевич отметила, что на следующей неделе планируется определить порядок реализации товаров, закупленных индивидуальными предпринимателями до вступления в силу нового техрегламента. Будет собрана рабочая группа, чтобы предложить конструктивные позиции по реализации ИП остатков продукции. "Нельзя допустить, чтобы под видом одного товара закупались все новые и новые, - отметила замминистра. - Техрегламент должен соблюдаться, и мы все для этого делаем с предпринимательскими сообществами. Думаю, инициативные группы предпринимателей и сейчас выйдут на конструктивный диалог с нами".

 Замминистра согласилась, что действительно существует проблема подтверждения достоверности покупки товара индивидуальными предпринимателями: "Документов на сегодня практически нет, поэтому даже при самой упрощенной системе ИП не может показать их. Предприниматели волнуются и задают вполне обоснованные вопросы, почему они должны что-то подтверждать, сертифицировать? Это должны делать не индивидуальные предприниматели-продавцы, а производители, крупные поставщики, представители компаний". Ирина Наркевич отметила, что до 1 августа вопрос будет проработан с оптовиками, которые должны обеспечить этими документами индивидуальных предпринимателей.

 Ирина Наркевич считает, что к выполнению требований техрегламента своевременно должны подключиться все страны Таможенного союза. Сейчас они проводят мониторинг ситуации на рынках. "Я полагаю, что этот техрегламент подтолкнет малый и средний бизнес трех стран к тому, что товар будет поступать легально и будет проверен с точки зрения безопасности", - сказала Ирина Наркевич.

 Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" принят в декабре 2011 года. С 1 июля 2012 года он вступил в силу, причем было сделано исключение для тех товаров, которые ранее подлежали сертификации и на которые были выданы подтверждающие документы. Такой порядок, в соответствии с решением комиссии ТС (КТС), действует до 1 июля 2014 года.

 22 июня 2012 года было изменение в решении КТС: до 1 января 2013 года допускался выпуск без подтверждения сертификатами той продукции, которая ранее не подлежала сертификации. 26 декабря 2012 года было письмо Госстандарта Беларуси, в котором говорилось, что индивидуальным предпринимателям, плательщикам единого налога, до 1 июля 2013 года можно использовать для подтверждения соответствия, во-первых, протоколы испытания, выданные другим лицам, а во-вторых, можно фактически продолжать продавать, как и раньше, без документов.

 21 июня текущего года принято совместное постановление Минторга, Минсельхозпрода, Минздрава и Госстандарта, согласно которому до 1 июля 2014 года индивидуальные предприниматели - плательщики единого налога могут подтверждать соответствие товаров легкой промышленности при их реализации в розничных торговых объектах, в том числе на рынках, требованиям техрегламента Таможенного союза одним из предложенных документом способов.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter