В Беларуси детей, проживающих в интернатах, стало меньше почти в шесть раз

Самым эффективным ресурсом, который способствует семейному устройству ребенка-сироты на воспитание в семью, является республиканский портал dadomu.by.


— Сайт был организован и создан в 2013 году. Сегодня у нас около 25 тыс. пользователей — граждан Беларуси. Размещены сведения на портале о более чем 3,5 тыс. детях. За все время действия портала около 3 тыс. детей переданы в семьи, — рассказала директор Национального центра усыновления Министерства образования Ольга Глинская.

Еще в 1999 году в стране было больше 9,5 тысячи детей, которые воспитывались в интернатах. Сегодня таких около 1600.

— При этом в центр приходят не только пары, которые не могут иметь ребенка из-за проблем со здоровьем. Но и те, у кого они уже есть. Кто-то просто чувствует, что у него есть силы и потенциал на воспитание приемных малышей. У кого-то биологические дети уже выросли, но желание заниматься воспитанием не пропало. Достаточно и пар, которые сначала усыновляют одного ребенка, а потом приходят за вторым и третьим, — подчеркнула Ольга Глинская. — Важно, что в последние годы, помимо прочего, увеличивается процент усыновления детей-инвалидов.

Абсолютно все будущие родители-усыновители проходят подготовительные курсы и диагностику при центре. С ними работают юристы, психологи и другие специалисты.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter