В Беларуси чужеродные вредоносные растения занимают до 70 тысяч гектаров

В Беларуси чужеродные вредоносные растения занимают территорию от 40 до 70 тысяч гектаров. Об этом во время прямой телефонной линии в издательском доме «Беларусь сегодня» рассказал директор Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси Александр Пугачевский. Причем речь идет именно о землях, где вредоносные чужаки доминируют, а не просто растут среди других.


Семь видов наиболее опасных инвазий включены в специальный список, утвержденный постановлением Совета Министров. Среди них два вида борщевика — Сосновского и Мантегацци, два вида золотарника, эхиноцистис лопастный, клен ясенелистный и робиния-лжеакация.

По оценкам ученых, площади, занимаемые борщевиком Сосновского, в Минске и Минской области в последние годы сокращаются. Прогресс наметился и в Витебском регионе. К сожалению, появляются новые угрозы. Так, североамериканский вид эрехтитес ястребинковый предположительно перебрался к нам из Польши. В соседних странах, к примеру, Украине, он уже распространился на десятки гектаров, причем особенно охотно занимает пожарища и лесосеки. За несколько лет они полностью покрываются двухметровыми растениями. В будущем этот вид может представлять серьезную угрозу для лесного хозяйства, так как способен заглушить посадки сосны. В целом же в Беларуси обнаружены не свойственные нашей флоре растения практически со всех континентов и территорий, даже из Тибета и Новой Зеландии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter