В Беларуси будут ставить на учет трудных детей с 10-летнего возраста

Оказывается, сегодня ребенок может попасть на учет хоть с рождения. Ведь в Беларуси нет минимального возраста для постановки на учет несовершеннолетних. Это изменят поправки в закон об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. С 1 июля 2017 года в стране трудных детей начнут ставить на учет c 10 лет. Если малолетний напортачил до этого возраста, то есть время, чтобы его образумить. Например, в таком случае: ребята шести и восьми лет проникли в соседский дом, чтобы покормить забежавшего туда котенка. Детское озорство по закону рассматривалось как противоправное проникновение в жилище. 

жизнь-лагерь-милиция-9501-150711 (Копировать).jpg

Начальник отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних управления профилактики МВД Виталий Янчин комментирует:

- Назрела необходимость конкретизировать категории подростков, подлежащих учету в ИДН. Законопроект предоставляет милиции возможность концентрации усилий именно на тех несовершеннолетних, действия которых наносят значительный ущерб интересам общества. Разумеется, к таковым не будут относиться малозначительные проступки. Например, безбилетный проезд или переход улицы в запрещенном месте. Малолетние дети не могут полностью сознавать противоправность своего поведения. Да и о каком правонарушении в столь малом возрасте вообще можно говорить? В большинстве своем - это детская шалость. С таким ребенком должен работать педагог, психолог, но не милиция.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter