В Беларуси будут развивать услуги социальной няни с учетом потребностей семей

Услуги социальной няни в Беларуси будут развивать с учетом потребностей семей. Об этом сообщила корреспонденту sb.by консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и социальной защиты Елена Комлик.

иллюстративное фото

– В последние годы законодательство совершенствуется, делая услугу бесплатной няни более доступной для белорусских семей, – отметила специалист. – Перечень категорий семей, которые имеют право на такую поддержку, постоянно расширяется.

Вначале право на услугу няни имели только родители троих и более детей, родившихся одновременно, до 3 лет. В 2013 году она стала доступной и семьям, воспитывающим двойняшек до 3 лет или ребенка-инвалида до 4 лет. С 2015 года увеличен период предоставления услуги няни семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, с 4 до 18 лет. А с 2018 года такая помощь по уходу за детьми стала возможна для семей, где оба родителя либо один из них в неполной семье являются инвалидами I и II групп.

– Важный шаг – это предоставление с 2021 года услуги няни на безвозмездной основе семьям с детьми-инвалидами до 18 лет (ранее это было возможно только до 4 лет), а также семьям, в которых родители-инвалиды, – отметила Елена Комлик. – Это позволило увеличить охват семей с детьми-инвалидами в 2 раза по сравнению с годом ранее. А по сравнению с 2015 годом их стало  больше как минимум в 4 раза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter