В Беларуси будут блокировать копии интернет-ресурсов, доступ к которым ограничен

Копии интернет-ресурсов, сходные до степени смешения с сайтами, доступ к которым ограничен, так называемые «зеркала» или «зеркальные сайты, будут блокировать в Беларуси. Об этом говорится в постановлении Оперативно-аналитического центра при Президенте Беларуси, Минсвязи и Мининформа от 25 марта 2021 г. № 2/6/2, опубликованном 30 марта на Национальном правовом интернет-портале. 


Документом утвержден новый термин: «копия интернет-ресурса – интернет-ресурс, сходный до степени смешения с интернет-ресурсом, доступ к которому ограничен». 

Отмечается, что при выявлении «зеркального» сайта Министерство информации уведомит об этом Государственную инспекцию по электросвязи Минсвязи для включения соответствующего идентификатора интернет-ресурса в список ограниченного доступа. Владельца сайта также об этом проинформируют.

В список ограниченного доступа дубликат заблокированного ресурса будет включен в течение одного дня после уведомления. Данный перечень обязателен для исполнения всеми поставщиками интернет-услуг в Беларуси. Постановление вступает в силу после его официального опубликования. 

Список всех экстремистских материалов размещен на сайте Мининформа. Напомним, в настоящее время в него включены в том числе несколько Telegram-каналов и чатов.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter