В Беларуси будет создана информационная система воспроизводства лесов

В Беларуси будет создана информационная система воспроизводства лесов, а в перспективе и геопортал «Леса Беларуси». Разработкой программного продукта займется РУП «Белгослес». Такую задачу во время посещения предприятия поставил первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Драгун.


– Сегодня лесное хозяйство должно активнее уходить в сторону цифры. Все процессы от выращивания леса до его заготовки должны быть максимально цифровизированы. В перспективе мы должны выйти на создание единой геоинформационной системы лесной отрасли, включающей полный цикл работ по ведению лесохозяйственной деятельности, начиная от сбора лесосеменного сырья, осуществления воспроизводства лесов, в том числе мы говорим о наличии актуальных данных лесоустройства, проведения лесохозяйственных работ, заканчивая заготовкой, учетом древесины и транспортировкой ее до конечного потребителя, – отметил Александр Драгун.

По словам первого замминистра, создание информационной системы воспроизводства лесов позволит повысить эффективность в принятии управленческих решений, а в ряде случаев –минимизировать пресловутый человеческий фактор.

– Условно мы будем видеть на компьютере весь процесс выращивания лесов: от учета лесокультурных площадей и до их перевода, – уточнил Драгун.  

На создание новой системы будут выделены средства из инвестиционного фонда Минлесхоза. Сейчас разрабатывается концепция программного продукта. До конца февраля будет готов проект технического задания.

В Минлесхозе напомнили, что РУП «Белгослес» сегодня является оператором Единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней (EГАИС). Предприятие также разработчик ряда иных программных продуктов: АРМ «Лесопользование», мобильная ГисЛес и другие.

druk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter