В Беларуси будет создан независимый Экономический апелляционный суд

Об этом журналистам по итогам рабочей встречи с Александром Лукашенко рассказал Председатель Верховного Суда Валентин Сукало:


— Сейчас сложилась такая ситуация, когда экономические областные суды рассматривают споры по первой инстанции и они же рассматривают эти споры в апелляционном порядке. На наш взгляд, это не совсем правильно, хотя споры рассматривают другие судьи. Тем не менее мы изымаем эту функцию из областных судов и передаем их в специальный суд, который будет один на всю страну. На наш взгляд, это повысит качество рассмотрения экономических споров.

По словам Валентина Сукало, новый суд создается в пределах численности действующих судей.

— Их число нам увеличить не разрешают. Судей, которые рассматривают дела в апелляционном порядке в областных экономических судах, мы переведем в Минск. По статистике примерно 75 процентов апелляционных жалоб рассматриваются на решения Минского городского и областного экономических судов. Поэтому проблем с обеспеченностью доступности правосудия не будет.

Работать, уточняет Председатель Верховного Суда, в новой структуре будет более двадцати наиболее опытных судей:

— Наше правило и принцип: один суд — одна ситуация. Если в одном суде есть две инстанции, это не очень хорошо с точки зрения правосудия. Мы исходим из того, что эти инстанции нужно разделить. Областные экономические суды — это первая инстанция, а апелляционную жалобу будут рассматривать уже здесь, в Минске. Причем чаще всего суд будет работать в режиме видео-конференц-связи. Спорящие стороны мы будем приглашать не в Минск, а в специальные областные студии.

Вероятным местом расположения нового суда Валентин Сукало назвал здание, где нынче располагаются суды Первомайского и Советского районов Минска. Они же в следующем году переедут в новое помещение.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter