В Беларуси будет продолжено экономическое возрождение чернобыльских регионов

Президент Беларуси Александр Лукашенко 26 апреля, в день годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, по традиции посетил пострадавшие регионы. Свою рабочую поездку глава государства начал с Могилевской области, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера. Александр Лукашенко ознакомился с ходом весенне-полевых работ, социально-экономическим развитием Могилевской области и Быховского района, реализацией государственной программы развития малых городов.

Как доложил Президенту губернатор Могилевской области Борис Батура, весенне-полевые работы в Быховском районе планируется завершить до 9 мая. Он сообщил, что в нынешнем году в этом регионе будет реализовано 4 инвестиционных проекта с объемом инвестиций около Br23 млрд. В районе создаются новые рабочие места (безработица составляет 1,2%), строится жилье.
В этой связи Александр Лукашенко поручил председателю Комитета государственного контроля Зенону Ломатю проконтролировать, как решается проблема с пустующим жильем в Быховском районе.
Президент поставил задачу в этом году привести в порядок мелиорированные земли в Быховском районе. “Мы не можем забросить мелиорированные поля — они должны быть приведены в свой первозданный вид, запаханы и засеяны травой”, — сказал он.
Глава государства поручил навести порядок в заброшенных хозяйствах региона и подчеркнул важность соблюдения культуры земледелия.
Александр Лукашенко посетил несколько предприятий Быхова, созданных на базе бывших военных объектов, ознакомился с организацией переработки сельскохозяйственной продукции с привлечением иностранных инвестиций. Президент положительно оценил опыт привлечения иностранного капитала для реализации государственной программы развития малых городов.
Глава государства побывал на одном из градообразующих предприятий Быхова — совместном ЗАО “Агролинк” с 50-процентным иностранным капиталом, которое специализируется на производстве мяса птицы для реализации на внутреннем рынке и на экспорт. Предприятие осуществляет деятельность на пяти площадках, две из которых организованы на базе бывших военных объектов.
Во время посещения предприятия Президент потребовал от правительства и Министерства сельского хозяйства и продовольствия загрузить производственные мощности мясокомбинатов страны.
Затем глава государства принял участие в митинге-реквиеме в Быхове, посвященном 21-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Как отметил Президент, в Беларуси начался новый этап решения чернобыльских проблем: осуществляется переход от реабилитации к
развитию пострадавших территорий. Причем обязательно при сохранении всех необходимых мер по радиационной защите. На это направлена Государственная программа по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС на 2006—2010 годы. Ее приоритеты — восстановление здоровья и улучшение качества жизни пострадавшего населения. На реализацию программы планируется выделить $1,5 млрд. Основные средства будут направлены на развитие Гомельской и Могилевской областей.
Создание безопасных условий жизни людей на территориях, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы, — главная задача белорусского руководства, отметил Президент.
По его словам, практическая работа по минимизации последствий Чернобыля проводится в рамках специальных госпрограмм. В настоящее время три из них выполнены, благодаря чему реализованы мероприятия по организации медицинского обследования и оздоровлению населения, строительству дорог, водо- и газопроводов, по предотвращению поступления радионуклидов в продукты питания.
Как подчеркнул Александр
Лукашенко, чернобыльская трагедия стала национальным бедствием для нашей страны. Беларусь приняла на себя основной радиационный удар. 70% всех радиоактивных веществ, выброшенных в атмосферу, выпало на земли Беларуси. В зоне загрязнения оказалось свыше 3,6 тыс. населенных пунктов (в том числе 53 города), где проживала пятая часть населения республики.
По словам Президента, материальные потери в результате чернобыльской трагедии сопоставимы с потерями БССР в период Великой Отечественной войны. 619 белорусских сел уничтожили фашисты — из-за аварии на ЧАЭС республика лишилась 485 населенных пунктов. Суммарный ущерб страны составил $235 млрд.
Александр Лукашенко напомнил, что ликвидация чернобыльской катастрофы и ее последствий потребовала огромных материальных и человеческих ресурсов. За прошедшие годы государство израсходовало свыше $17 млрд. только бюджетных средств. Еще столько же вложено из внебюджетных фондов.
Президент отметил, что сегодня экономическому возрождению и устойчивому развитию территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС, в Беларуси уделяется особое внимание. В числе приоритетных мер — создание новых рабочих мест, благоприятных условий для предпринимательства, включая льготное налогообложение и кредитование, открытие свободных экономических зон.
Александр Лукашенко подтвердил, что государство будет делать все от него зависящее, чтобы способствовать решению насущных проблем людей, обеспечивать устойчивое развитие страны. По его словам, Беларусь за пять лет должна стать еще более мощным и сильным государством.
“Беларусь в определенной степени пытаются “прищемить”, “придавить”. Но мы полны решимости разрешить те проблемы, которые сегодня существуют”, — добавил Президент.
“Сегодня у нас есть возможность добавить в качестве жизни, нарастить производство, увеличить зарплату. Но это надо делать быстрее”, — убежден Александр Лукашенко.
Во время общения с жителями Быхова Александр Лукашенко подтвердил, что руководство страны не против процесса приватизации, акционирования белорусских предприятий, однако здесь должны максимально учитываться национальные интересы.
По мнению Александра
Лукашенко, белорусские дети должны  оздоравливаться преимущественно на родине. “Мы будем развивать собственную базу для оздоровления наших детей, а не инвестировать в заграничные профилактории”, — сказал он.
После общения с жителями Быхова глава государства ответил на вопросы представителей белорусских и венесуэльских СМИ. Журналисты интересовались эффективностью вложения средств в решение проблем чернобыльских регионов, мнением Президента относительно предстоящего открытия в Минске представительства Еврокомиссии, планируемого начала вещания на Беларусь независимого телеканала из Польши, а также перспективами развития сотрудничества нашей республики с Венесуэлой.
Как подчеркнул Александр
Лукашенко, белорусское государство усилит концентрацию средств для решения актуальных проблем, связанных с преодолением последствий аварии на Чернобыльской АЭС. “Концентрация средств, а не их распыление — вот задача номер один”, — сказал он.
В настоящее время финансы направляются на решение конкретных задач, в первую очередь на очищение воды от железа, строительство дорог, газификацию, подведение воды к каждому дому, пояснил глава государства.
По словам Президента, решение об открытии в Минске представительства Еврокомиссии — это акт доброй воли со стороны Беларуси. Как заявил глава государства, теперь белорусская сторона ожидает соответствующих шагов от Евросоюза. Если их не последует, будет понятно, что Европа не хочет на равных вести диалог с Беларусью, отметил Александр Лукашенко.
Организацию вещания на Беларусь независимого телеканала из Польши Александр Лукашенко считает “абсолютно глупым, бестолковым и недружественным проектом” в отношении нашей страны.
Отвечая на вопросы журналистов, Президент Беларуси сообщил, что в ближайшее время намерен посетить Венесуэлу с визитом.
По его словам, Венесуэла с точки зрения природных ресурсов, экономики, единства взглядов в политике является стратегическим партнером Беларуси.
“Беларусь намерена сотрудничать с Венесуэлой по всем направлениям: начиная от военной сферы и заканчивая продовольствием. За то, что Президент Венесуэлы Уго Чавес пошел навстречу Беларуси в трудные времена и помогает нам по чувствительным для нас сферам, мы рассчитаемся с Венесуэлой в два раза больше, чем любая западная фирма. Мы сделаем в Венесуэле (наши специалисты уже работают там) в два-три раза больше, чем западные специалисты”, — подчеркнул Александр Лукашенко.
Президент заявил, что Беларусь поможет Венесуэле “создать новую экономику на основе новейших технологий, новую оборону страны на основе самых высоких стандартов, построим нефте- и газопроводы, мы это умеем делать”.
Александр Лукашенко сообщил, что Беларусь уже приступила к реализации конкретных контрактов с Венесуэлой, в том числе по нефтедобыче. “С этого года контракты уже начинают работать”, — подчеркнул белорусский лидер.
“Спасибо, что Венесуэла нам в этом (в нефтедобыче) помогает. Мы будем работать там не только на себя, но и на венесуэльцев. Мы отдадим венесуэльской стороне технологии по нефтедобыче, которые у нас есть”, — сказал Александр Лукашенко.
Он также высказал слова благодарности в адрес Уго Чавеса и венесуэльского народа за оказываемую Беларуси помощь и поддержку.
“Поддержка со стороны Венесуэлы — это не благотворительность. За нее мы будем платить товарами, которые есть у Беларуси”, — добавил Президент.
“Уго Чавес попросил нас, чтобы мы поставили максимум продукции в Венесуэлу, в том числе бытовую и другую технику. Мы уже начинаем отгрузку всего того, что попросил венесуэльский Президент”, — сказал белорусский лидер.
При этом глава государства отметил значимую роль, которую играет Президент Венесуэлы. “Уго Чавес сегодня один из моторов и локомотивов мирового развития”, — заключил Александр Лукашенко.
27 апреля Президент продолжит рабочую поездку по регионам. Как ожидается, глава государства ознакомится с социально-экономическим  развитием Гомельской области и исполнением данных ранее поручений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter