В Беларуси будет оптимизирована уголовно-исполнительная система

В Беларуси будет оптимизирована уголовно-исполнительная система
Президент Беларуси 28 мая подписал указ, в соответствии с которым уголовно-исполнительная система в стране будет оптимизирована, сообщает БЕЛТА.

В Беларуси будет оптимизирована уголовно-исполнительная система

Указ №242 «О совершенствовании деятельности уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел» предусматривает ликвидацию, реорганизацию и создание ряда организаций уголовно-исполнительной системы и лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП).

Две исправительные колонии в Могилеве и Новополоцке будут ликвидированы в связи с сокращением числа лиц, отбывающих наказание в исправительных колониях. На базе ликвидируемых исправительных колоний и филиала ЛТП №4 в Витебске будут созданы три ЛТП.

Кроме того, предусмотрена реорганизация 35 исправительных учреждений открытого типа путем присоединения 21 учреждения к 14 более перспективным учреждениям. Укрупнение учреждений связано со снижением удельного веса наказания в виде ограничения свободы с направлением в исправительные учреждения открытого типа в структуре назначаемых судами видов наказаний.

Также в целях обеспечения осужденных максимальной трудовой занятостью учитывается наличие на территории дислокации укрупняемых учреждений крупных промышленных объектов, иных организаций, имеющих потенциальную возможность для их трудоустройства.

Фото Reuters
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter