В Беларуси более 70 тысяч человек болеют бронхиальной астмой

Согласно данным ВОЗ, около 300 миллионов человек в мире страдают бронхиальной астмой. В Беларуси зарегистрировано более 70 тысяч таких пациентов.

Фото: БЕЛТА

– За последние 10 лет заболеваемость бронхиальной астмой в мире удвоилась, а в ряде стран утроилась. Эта патология человека приобрела глобальный характер, охватив все континенты, – говорит кандидат медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой эпидемиологии БГМУ, врач-эпидемиолог Ирина Вальчук.

По словам специалиста, в настоящее время не вызывает сомнения, что вирусные инфекции – наиболее частые причины, провоцирующие приступы бронхиальной астмы у детей. Исследования с использованием метода ПЦР показали, что у 80–85 % школьников отмечалась связь вирусной инфекции с бронхиальной астмой.

Научно доказано, что частота заболевания ОРВИ от 4 до 10 раз в год и более может спровоцировать развитие бронхиальной астмы, особенно в возрастном периоде с 3 до 11 лет. Помимо этого, имеет значение и локализация воспалительного процесса. Острые респираторные инфекции нижних дыхательных путей (бронхиты и пневмонии) играют главную роль в развитии бронхиальной астмы. При этом крайне важно, сколько к определенному возрасту ребенок успел «накопить» случаев ОРИ нижних дыхательных путей: 4–6 – уже критическое количество, после этого риски возрастают многократно.

– Как обезопасить ребенка от серьезных проблем со здоровьем? Помимо обычных рекомендаций (малыш должен вести здоровый образ жизни, закаляться, быть физически активным, полноценно и сбалансированно питаться), я как врач-эпидемиолог хочу подчеркнуть важность вакцинации. Необходимо, чтобы дети, у которых есть повышенная вероятность развития бронхиальной астмы либо уже установлен такой диагноз, получили все прививки в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. Крайне важно, чтобы они были вакцинированы от гриппа (ежегодно), а также от гемофильной и пневмококковой инфекции, так как именно эти инфекции наиболее часто вызывают развитие пневмонии, которая, в свою очередь, приводит к возникновению бронхиальной астмы. Кроме того, родителям нужно вовремя выявлять и вылечивать у детей хронические заболевания дыхательных органов – фарингиты, бронхиты, синуситы, тонзиллиты, аденоидиты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter