В Беларуси более 3000 человек получили генетические паспорта

Больше трех тысяч белорусов получили генетические паспорта. Их делают в Республиканском центре геномных биотехнологий Института генетики и цитологии НАН
Больше трех тысяч белорусов получили генетические паспорта. Их делают в Республиканском центре геномных биотехнологий Института генетики и цитологии НАН.  



«Мы изучаем наследственную предрасположенность к некоторым опасным заболеваниям, которые можно предотвратить. Это сердечно-сосудистая патология, диабет, остеопороз, невынашивание беременности», – рассказывает профессор, заведующая лабораторией генетики человека Ирма Моссэ. 

Зная степень генетического риска, можно на корню пресечь унаследованную болезнь – соответствующим образом жизни, витаминами, препаратами. Да и просто не провоцировать недуг. Одним словом, паспорт – не приговор, а руководство к действию. 

За ДНК-паспортом обращались, к примеру, многие женщины, перенесшие по несколько выкидышей. Именно в лаборатории генетики человека они узнавали причины невынашивания беременности.  Все дело в генах, которые указывают на риск возникновения тромбозов. И впредь, зная о своей проблеме, будущие мамы по рекомендации врачей принимали препараты, разжижающие кровь, ситуация нормализовывалась, и рождались здоровые малыши.  


Snatw3@tut.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter