В Беларуси более 260 осужденных освобождены из мест лишения свободы с начала амнистии

262 осужденных на данный момент освобождены из мест лишения свободы от дальнейшего отбывания наказания в рамках реализации Закона «Об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Такие данные Департамента исполнения наказаний опубликованы на сайте МВД.

Среди освобожденных по амнистии значится 18 несовершеннолетних, еще трем осужденным срок наказания сокращен на два года. В ходе амнистии отбывающими наказание в исправительных учреждениях возмещен ущерб в размере 174 826 рублей.

«Закон об амнистии коснется в том числе осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, и иным мерам уголовной ответственности. Таких чуть более четырех тысяч человек. Кто-то будет освобожден от наказания полностью, кто-то частично», — уточнили в МВД.

По словам заместителя начальника управления надзорно-исполнительной деятельности МВД Сергея Аляшкевича, во всех областях с сотрудниками территориальных подразделений уголовно-исполнительной инспекции проведены занятия по разъяснению требований закона, доведены все нюансы его реализации. Основное внимание уделено молодым сотрудникам — тем, кто будет исполнять его впервые.

Поскольку решение о применении амнистии в отношении каждого осужденного принимается индивидуально, тщательно изучаются дела подучетных, возможность применения к ним преференций для освобождения. К примеру, учитываются пенсионный возраст, инвалидность, беременность или участие в боевых действиях. О наличии подобных оснований осужденные могут сами сообщить сотрудникам инспекции. Но любая информация тщательно проверяется, соответствующие запросы направляются в суды, учреждения здравоохранения, военные комиссариаты и т. д. Если не погашен нанесенный ущерб, сотрудники инспекции рекомендуют осужденным постараться в короткие сроки ликвидировать задолженность, чтобы попасть под действие закона.

Когда пакет документов собран, созданная в каждом райотделе комиссия коллегиально решает, направлять дело для рассмотрения в прокуратуру или нет.

 Безусловно, процесс освобождения от наказания не так быстр, как многим того хотелось бы. Но мы нацелены провести данную работу в максимально сжатые сроки, понимая, насколько важна она для многих людей,  отметил Сергей Аляшкевич.

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции обеспечивают своевременную постановку на учет лиц, освобожденных по закону об амнистии, и соответствующий контроль за их образом жизни. Также они оказывают максимальное содействие вернувшимся из мест лишения свободы в трудоустройстве, восстановлении документов. Практически в каждом районе местными исполнительными и распорядительными органами власти созданы комнаты для временного пребывания лиц, не имеющих постоянного места жительства.

 Основная задача не только органов внутренних дел, но и общества в целом  помочь бывшим осужденным адаптироваться в современном мире, чтобы не допустить совершения повторного преступления. И тот, кто мотивирован, обязательно воспользуется предлагаемой помощью, чтобы начать новую жизнь,  заключили в МВД.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter