В Беларуси более 20 научных организаций занимаются исследованиями в области космоса

Такую информацию озвучил академик-секретарь отделения физики, математики и информатики Национальной академии наук Республики Беларусь Александр Шумилин на VIII Белорусском космическом конгрессе в Минске.


— Мы уже десять лет как стали космической державой и вошли в "космический клуб", — отметил специалист. — За это время реализовано семь программ Союзного государства, касающихся космических исследований. В работе восьмая программа, а на днях совместно с российскими коллегами будут обсуждаться еще несколько.

Космические разработки — это высокотехнологичная область. И в мире существует очень мало стран, которые могут позволить себе деятельность в этой сфере. Беларусь — одна из них.

— Участвовать в космических программах — значит играть в высшей лиге, — говорит Александр Шумилин. — А в Беларуси на данный момент уже более 20 научных организаций занимаются исследованиями в области космоса. Это электроника, микроэлектроника, системы обработки информации, оптика и ряд других направлений.

Среди организций НАН Беларуси специалист отметил, в частности, Объединенный институт проблем информатики и УП "Геоинформационные системы".



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter