В Беларуси активизируют деятельность по профилактике коррупции

Генеральная прокуратура Беларуси направила в Совет Министров, областные и Минский городской исполнительный комитет письмо об активизации деятельности по профилактике коррупции. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Генпрокуратуру. 

В частности, предложено принять комплекс скоординированных мер, которые будут направлены на организацию и осуществление эффективного контроля за соответствием требованиям законодательства деятельности органов государственного управления, исполкомов, подчиненных организаций; разработать действенную систему мер по предотвращению нарушений законодательства о борьбе с коррупцией и причинения вреда. 



Особое внимание обращается на то, что каждый случай коррупционного преступления следует тщательнейшим образом анализировать в той организации, где работает виновный, и принимать там меры для недопущения подобного в дальнейшем. Нужны решительные меры вплоть до освобождения от должности к руководителям, которые не уделяют должное внимание вопросам противодействия коррупции. Важно исключить факты формализма в работе комиссий по борьбе с коррупцией. Организовать их работу в строгом соответствии с требованиями законодательства. Согласно статьи 43 закона о борьбе с коррупцией в течение 10 дней с момента выявления правонарушения сообщить об этом в государственные органы, которые осуществляют борьбу с коррупцией. 

Исполнение предложений, изложенных в информации, взято Генеральной прокуратурой на контроль.

В прошлом году в Беларуси зарегистрировано 1 593 коррупционных преступления.

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter