В Беларуси 84% магазинов – шаговой доступности

Торговая инфраструктура приближена к населению
Торговая инфраструктура приближена к населению, сообщила сегодня журналистам начальник отдела организации торговли и услуг Минторга Виолетта Брезовская. 



По оперативным данным, 84 % магазинов, или более 35,5 тысяч относятся к формату шаговой доступности (площадью до 300 квадратных метров и с универсальным ассортиментом). Их суммарная площадь составляет 58 % от общей. Всего же в стране по итогам 2015 года работало более 42 тысячи магазинов (прирост на 1,6 тысячи), их торговая площадь составила почти 4,6 млн квадратных метров.

При этом удельный вес магазинов площадью от 400 до 650 квадратных метров составил 1,4 %, от 650-ти до тысячи – 0,7 %, от 1 до 3 тысяч «квадратов» - 0,5 %. Примечательно: в стране работает 84 магазина, чья торговая площадь превышает 3 тысячи квадратных метров, а доля составляет всего 0,1 %.

- Торговые сети занимают достаточно большой удельный вес в отрасли и по количеству (почти 26 тысяч, или 61 % от общего количества) и по торговой площади (3,6 млн квадратных метров, или 83 % от ощей). Только в последней части лидируют среди продовольственных «Евроопт», «Корона», «Алми», «Рублевский», «Доброном», среди непродовольственных – «Ами мебель», «Пинскдрев», «Остров чистоты», «5элемент», «Буслик», -- перечислила Виолетта Брезовская.

Также в прошлом году в стране появилось 107 новых торговых центров, сейчас их уже 539, на 9 рынков стало больше (в общей сложности их уже 394). В целом же количество торговых объектов в 2015 году увеличилось более чем на 2,1 тысячи и достигло 65,6 тысяч. Выросла и торговая площадь - сейчас она составляет более чем 5,4 млн «квадратов». 

- Обеспеченность торговыми площадями на тысячу человек выросла на 46,5 квадратных метров и составила 574,5. До индикативного показателя в 600 мы не дотянули. Но с учетом оптимизации и заполняемости объектов мы считаем, что все неплохо. По среднеевропейским меркам показатель достигнут. Хотя в центре Минска у нас более 800 «квадратов» на тысячу жителей, - подчеркнула Виолетта Брезовская
         
druk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter