В Беларуси 725 человек перешагнули 100-летний рубеж

Эта эстафета никогда не остановится. Почти каждый претендент на звание старейшего жителя планеты обладает этим званием, увы, недолго. В конце января в Пуэрто-Рико скончался в возрасте 115 лет Эмилиано Меркадо дель Торо. Старейшим жителем он пробыл меньше недели, после того как в доме престарелых в Монреале в Канаде скончалась 115-летняя Джулия Виннифред Бертран. А прошлым летом в Эквадоре умерла 116-летняя Мария Эстер де Каповилья... Им всем бы еще жить да жить: старейший, по данным ЮНЕСКО, житель нашей планеты Ширали Муслимов всего несколько дней в 1970 году не дожил до своего... 170-летия.

По информации БЕЛТА, старейшей жительницей Беларуси является Анна Павловна Рагель из Молодечно, которой в нынешнем году исполнится 118 лет. К сожалению, списки старейших не всегда составлялись справедливо. Например, о Шейхе Абу Талиб Ауаф Хамди миру стало известно лишь после того, как он скончался в возрасте 135 лет. Как рассказали “НГ” в местном райисполкоме, то, что признается на уровне района, не всегда может быть признано в мире. Чтобы доказать свое право на возраст, необходима непререкаемая документальная база. В Беларуси же, где за годы войны уничтожено огромное количество архивов, а возраст часто вписывали со слов или по внешнему виду, такую документацию собрать очень сложно. А иногда и нереально.
Тем не менее в нашей стране еще много “подрастающих” претендентов на звание старейшего. По данным Министерства труда и соцзащиты, на 1 января нынешнего года насчитывалось 725 человек, перешагнувших 100-летний рубеж. Среди белорусских долгожителей преобладают представительницы слабого пола: 100-летнюю возрастную планку преодолели 88 мужчин и 637 женщин. Среди регионов республики больше всего долгожителей на 1 января текущего года было в Гродненской области (182 человека в возрасте старше 100 лет). На второй позиции — Минская область (143), на третьей — Брестская (104). На Витебщине проживали 103 человека, уже отметивших вековой юбилей, в Гомельской области — 76, в Могилевской — 65, в столице — 52.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter