В Беларуси 54 тысячи гектаров отведут под лен

Это гораздо выше прошлых лет, когда под культуру отводили площадь в пределах 47 тысяч гектаров. Сейчас проверяется обеспеченность всех регионов семенами льна, сообщили в Минсельхозпроде.

Вместе с объемом будут серьезно инспектировать и качество материала: прежде, чем высеять первую тонну, одобрительную резолюцию должны вынести Институт льна и Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений.

Впрочем, задача на текущий год перед агариями стоит непростая: добрать то, что потеряли в 2018-м. При этом обеспечить еще и прирост показателей, чтобы в 1,2 раза увеличить производство продукции растениеводства по всем направлениям и обеспечить животноводство кормами. Для этого важно не сорвать графики накопления и внесения минеральных удобрений, которые напрямую влияют на урожайность. К слову, чтобы выполнить доведенный план по растениеводству, в нынешнем году объем накопления туков увеличен в 1,2 раза по сравнению с 2018-м. И вполне резонно, ведь по последним данным, NPK-комплексом удобрено лишь около 80 процентов земель. Соответственно в пятой части случаев аграрии сеют в пустую землю. Конечно, не от хорошей жизни - в силу финансового фактора. Но от этого ничуть не легче.

Второй момент, на который обратил внимание глава ведомства, - погода. Сложно предугадать, какие температуры будут преобладать в марте. Соответственно практически невозможно предсказать, в каком состоянии выйдут из зимовки посевы, для которых губительна не ранняя весна, а поздние заморозки. Пока преждевременно говорить о серьезной угрозе, тем не менее, глава ведомства Леонид Заяц призывает аграриев не терять бдительность ни на минуту:

- Если будет активная вегетация в дневные часы, а ночью - заморозки, надо готовиться к худшему варианту развития событий. Поэтому должен быть запас семян, чтобы можно было в срочном порядке пересеять там, где это необходимо. У нас еще есть время, чтобы довести до посевных кондиций все семена. К моменту выхода в поле они должны пройти проверку в семенных инспекциях, чтобы в случае крайней необходимости их можно было использовать без промедления.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter