В Беларуси 29 июля вступили в силу новые правила любительского рыболовства

Новые правила любительского рыболовства и ведения рыболовного хозяйства в Беларуси вступили в силу 29 июля. Они регламентированы Указом Президента от 21 июля 2021 года № 284 «О рыболовстве и рыболовном хозяйстве». В Белорусском обществе охотников и рыболовов пояснили, какие изменения теперь действуют для рыболовов — такая информация появилась на сайте объединения.

Архивное фото

Как уточнили в БООР, с пятницы 29 июля подводная охота и лов рыбы на дорожку с судов с двигателями осуществляются в светлое время суток в отдельных рыболовных угодьях. Их перечень определяют облисполкомы по согласованию с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Национальной академией наук Беларуси. Перечень таких водоемов ищите здесь.

Также в БООР отметили, что в новых правилах урегулирован вопрос осуществления любительского рыболовства на водоемах, которые переданы в аренду для организации платного любительского рыболовства, до создания на них благоприятных условий. Ранее в первый год аренды таких угодий доступ граждан к ним был фактически ограничен. Теперь же арендатор должен создать благоприятные условия в течение шести месяцев со дня заключения договора аренды. Правилами предусмотрено, что до подписания акта о создании благоприятных условий любительское рыболовство гражданами осуществляется на таких водоемах бесплатно. Весь список изменений читайте по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter