В Беларуси 27,5% “новых” пенсионеров вышли на заслуженный отдых досрочно

В Беларуси за январь—октябрь нынешнего года пенсия назначена почти 100 тысячам человек, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Валентина Королева.

Она отметила, что за 10 месяцев текущего года на пенсию по возрасту вышли 72,5 тыс. человек, из них 18,4 тыс. не достигли общеустановленного пенсионного возраста (55 лет — для женщин, 60 лет — для мужчин). Среди 2,5 тыс. человек, вышедших на пенсию за выслугу лет, большинство (2,2 тыс.) не преодолели возрастной рубеж в 55/60 лет.
“Таким образом, досрочно вышли на пенсию 27,5% “новых” пенсионеров — чуть ли не каждый третий”, — сказала Валентина Королева.
По словам специалиста, такой высокий удельный вес досрочных пенсий в общем количестве назначенных пенсий объясняется тем, что в Беларуси законодательно установлено более 20 оснований для выхода на пенсию до достижения общеустановленного пенсионного возраста.
“Количество оснований для досрочного выхода на пенсию сокращать в ближайшей перспективе не планируется”, — подчеркнула собеседница.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter