В Беларуси 20 марта откроется сезон охоты на глухаря, тетерева и вальдшнепа

Сезон охоты на самцов глухаря, тетерева и вальдшнепа открывается в Беларуси 20 марта. Добыча самок перечисленных видов весной находится под запретом, сообщается на сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси.


Глухарь и тетерев – нормируемые виды охотничьих животных, поэтому для охоты на них необходимо получить путевку и разрешение на добычу.

– С 20 марта по 10 мая в период с 3:00 до 9:00 разрешено добывать самцов глухаря и тетерева. Способ охоты – ружейный на токах, с подхода и из засады. Можно использовать нарезное охотничье оружие, гладкоствольное охотничье оружие с применением патронов, снаряженных дробью, охотничьи луки и арбалеты определенных параметров, – обратили внимание в инспекции.

В субботу также открывается охота на самцов вальдшнепа, которая будет разрешена до 9 мая. Добывать птицу можно с 18:00 до 22:00 ружейным способом из засады "на тяге". Можно применять гладкоствольное охотничье оружие и патроны, снаряженные дробью. Для розыска и подачи добытой дичи разрешено использовать охотничьих собак – терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter