В Беларуси 2,4 млн получателей трудовых пенсий

На начало года получателей социальных пенсий – более 71 тысячи. Таким образом, каждый четвертый человек в стране – пенсионер. Об этом сегодня на пятой сессии Совета Республики сенаторам сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. По ее словам, основная сумма расходов бюджета фонда соцзащиты – на выплату пенсий, которые составили 13,4 млрд рублей:


– В 2020 году перерасчет трудовых пенсий производился дважды по шесть процентов. В связи с увеличением бюджета прожиточного минимума четыре раза повышали социальные пенсии, надбавки и повышения к пенсии. В прошлом году средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера составил 474 рубля, в декабре – 511 рублей. Пенсии увеличились на 3,8 процента к уровню предыдущего года.

Ирина Костевич добавила, что соотношение средней пенсии по возрасту неработающего пенсионера к зарплате после уплаты налогов и взносов – 44,2 процента. В целом финансирование всех необходимых расходов за счет средств государственного социального страхования в прошлом году обеспечено своевременно и в полном объеме.

varmor@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter