В Беларусь вернутся тарпан и благородный олень?

22  мая  —  Международный  день  биоразнообразия

22  мая    Международный  день  биоразнообразия

Пожалуй, сложно представить себе человечество без от красоты и многообразия растительного и животного мира. Ведь это – обязательная составляющая нашей жизни. Впрочем, как и мы – крупинки в этом видовом многообразии. А потому наше благополучие во многом зависит от того, сможем ли мы в ближайшем будущем найти «общий язык» с тринадцатью миллионами видов живых существ, которые, как полагают ученые, населяют Землю. 

Сохранение биоразнообразия – важнейшая проблема, волнующая мировое сообщество. Именно поэтому в 1992 году на II Всемирной конференции по устойчивому развитию, которая проходила в Рио-де-Жанейро, была принята Конвенция о биологическом разнообразии. Беларусь ратифицировала ее одной из первых. «Проблема сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, — отмечает заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Валентин Малишевский, —  занимает важное место в экологической политике нашей страны. В подтверждение тому в мае этого года вышел указ главы государства, которым утвержден Национальный план действий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Республики Беларусь на 2006—2010 годы». 

Но речь вовсе не идет о консервации или изоляции природных богатств от человека. Суть сохранения биологического разнообразия — в обеспечении их устойчивого использования. «Достижению этой цели, — поясняет Валентин Иванович, — служат разработка и внедрение ресурсосберегающих и экобезопасных методов и технологий во всех сферах хозяйствования». 

По его мнению, для экологически ориентированного развития республики сегодня имеются все необходимые инструменты. И основной из них – формирование законодательства, регулирующего и ограничивающего использование природных ресурсов, которое делает невыгодными нерациональные методы природопользования. В нашей стране принят и готовится ряд законов, призванных обеспечить правовую и экономическую основу сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия. Другой инструмент – стимулирование научных и практических разработок. 

Из используемых ресурсов биоразнообразия первостепенное значение для нашей страны имеет лес, который не только формирует благоприятную для человека окружающую среду, но и служит источником сырья для экономической отрасли. Поэтому большое значение в стране уделяется вопросам ведения лесного хозяйства и внедрения в эту сферу принципов сохранения биоразнообразия. Повышенное внимание уделяется также вопросам ведения охотничьего и рыбного хозяйства. 

В числе благоприятных итогов этой работы — стабильное состояние ряда редких в Европе видов и глобально исчезающих животных и растений, которые занесены в международные Красные  книги. Например, черного аиста, 15 процентов европейской популяции которого живет в Беларуси, большого подорлика (более 10 процентов), малого подорлика (45 процентов), вертлявой камышевки (около 60 процентов) и так далее. 

Для сохранения редких видов и уникальных экологических систем динамично развивается сеть особо охраняемых природных территорий. Сегодня на национальном уровне особо оберегаются 274 вида растений, 189 видов животных, которые включены в 3-е издание Красной книги Республики Беларусь. Однако, по словам Валентина Малишевского, в зависимости от ситуации какие-то из этих видов могут покинуть «красное» издание. И такие случаи уже были. Наиболее известный пример – спасение белорусского зубра, численность которого на сегодняшний день составляет 688 особей. 

Более того, сегодня, по словам Валентина Ивановича, экологи задумываются над возвращением популяций исчезнувших видов. Например, европейского благородного оленя, лани, тарпана. В частности, сам Валентин Малишевский высказал заинтересованность в возвращении тарпана, так называемой «болотной лошади», о которой упоминается в произведениях Короткевича. Однако к этой работе готовятся очень основательно, изучая научную сторону вопроса. Вместе с тем есть виды, для которых, по мнению экологов, в нашей стране уже нет места. Это, например, касается исчезнувшего из лесов Беларуси дикого кота. Следует отметить, что о возвращении утраченных или внедрении новых видов экологи и ученые говорят очень осторожно, поскольку одним неверным действием можно сотворить не благо, а зло. В частности, в мире известны случаи, когда инвазивные или заносные виды не только становятся конкурентами для аборигенных растений и животных, но и наносят серьезный ущерб экономике. В США он составляет более 100 миллиардов долларов, в Индии – 80 миллиардов, в Китае – 50, в России только в бассейне Волги — до 10 миллиардов ежегодно. В Беларуси такие расчеты не проводились. Но, по данным Института зоологии НАН Беларуси, на борьбу только с одним из видов моллюсков, «обживших» Лукомльскую ГРЭС, ежегодно требуется порядка 300 тысяч долларов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter