В Беларусь в июле будут принесены мощи благоверного князя Александра Невского

В пределы Белорусского экзархата в июле будут принесены мощи благоверного великого князя Александра Невского, сообщили в пресс-службе Белорусской православной церкви.

– По случаю празднования 800-летия со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит принесение ковчегов с частицами мощей святого князя в города России и Беларуси, – проинформировали в пресс-службе. – Проект реализуется по инициативе Русской православной церкви при организационной поддержке Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира.

Одновременно проводится четыре крестных хода с мощами благоверного князя Александра Невского. В рамках крестного хода по Центральной России и Беларуси, который начался от Вознесенской Давидовой пустыни Московской области и охватит 28 городов России и Беларуси, святыня принесена 28 июня в Смоленск.

– Ковчег с мощами Александра Невского будет доступен для поклонения верующих в Успенском соборе Смоленска с 29 июня по 1 июля, – отметили в пресс-службе. – 2 июля после Божественной литургии, которую возглавят Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин и митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, ковчег со святыней будет доставлен в город Витебск.

Далее крестный ход будет проходить по территории Беларуси. Маршрут следующий. 2–4 июля – Витебск, 4–6 июля – Полоцк, 6–8 июля – Лида, 8–10 июля – Молодечно, 10–12 июля – Новогрудок, 12–14 июля – Гродно, 16–18 июля – Пинск, 18–20 июля – Слуцк, 20–22 июля – Туров, 22–24 июля – Гомель, 24–26 июля – Могилев, 26–28 июля – Бобруйск, 28–30 июля – Борисов, 30 июля – 2 августа – Минск.

Для истории народов России и Беларуси имя Александра Невского имеет особое значение. В 1239 году он, будучи князем новгородским, заключил союзный договор с полоцким князем Брячиславом Васильевичем. Договор, по обыкновению тех времен, сопровождался женитьбой 19-летнего Александра Ярославича на дочери князя Брячислава Александре. Обручение состоялось в Витебске, а венчание в Торопце. По оценке крупнейшего советского исследователя средневековой России Владимира Пашуто, этот брак имел большое политическое значение, ведь он скреплял союз двух исконно братских земель.

Крестный ход проходит по городам, связанным с жизнью и деятельностью Александра Невского, и городам, где находятся храмы Александра Невского.

Фото: сайт Белорусской православной церкви.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter