В Беларусь в этом году может быть поставлено до 1 миллиона тонн азербайджанской нефти

В текущем году в Беларусь может быть поставлено до миллиона тонн азербайджанской нефти. Об этом сообщил журналистам председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков по итогам переговоров в Правительстве с президентом государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики SOCAR Ровнагом Абдуллаевым.

Во время переговоров. Фото: БЕЛТА

— Объемы будут наращиваться из года в год. Речь идет об объемах в этом году до миллиона тонн нефти. Это будет определяться каждый месяц, исходя из экономических и логистических составляющих.

Андрей Рыбаков напомнил, что с этой компанией страна уже работала в 2011 и 2016 годах.

— Мы поставляли и перерабатывали азербайджанскую нефть. И очень приятно, что коллеги сегодня откликнулись и подтвердили возможность продолжения сотрудничества в текущем году и в последующие годы. Причем это интернациональное сотрудничество. Потому что будет задействована трубопроводная система Украины, и поставка будет обеспечиваться на Мозырский НПЗ с переработкой этой нефти и поставкой нефтепродуктов, в том числе в Украину. Сегодня достигнуто принципиальное согласие по стратегическому сотрудничеству.

По словам председателя концерна «Белнефтехим», не только нефтью ограничились переговоры в Правительстве:

— У нас действующий проект и прекрасный опыт по работе с подразделением SOCAR, которое работает на Мозырском НПЗ и фактически выполняет определенные объемы строительных работ. Они зарекомендовали себя как качественный и надежный партнер, выполняющий заказы в сроки. Также обсудили вопросы по расширению сотрудничества в этой области, перебрасывая их возможности на «Нафтан» и другие инфраструктурные проекты как в рамках концерна «Белнефтехим», так и в рамках страны. Будем надеяться, что это сотрудничество превратится в добрую традицию, и с каждым годом мы будем получать для обеих сторон больший экономический эффект от многовекторного взаимодействия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter