В Беларусь со своим ноу-хау

Минском заинтересовались швейцарская и чешская фармкомпании

Создание в нашей стране производств по выпуску новых лекарственных средств и субстанций для отечественной медицины, а также возможность открытия экспериментального центра или лаборатории по клеточной инженерии обсуждалась на встрече председателя Госкомитета по науке и технологиям Беларуси Игоря Войтова с представителями фармацевтических компаний «Actelion Pharmaceuticals Ltd» (Швейцария) и «PrimeCell a.s.» (Чехия).

Как подчеркнул руководитель научного ведомства, организация новых фармацевтических производств заложена в действующую Государственную программу инновационного развития страны, поэтому инвесторам будет оказано максимальное содействие.

В свою очередь директор по Центральной и Восточной Европе, Ближнему Востоку и Африке «Actelion Pharmaceuticals Ltd» Ричард Краулец сообщил, что фармацевтический бизнес Швейцарии проявляет интерес к белорусскому рынку.

— Сейчас, — сказал он, — мы пытаемся найти пути, каким образом можно наладить взаимовыгодное сотрудничество и начать выпуск препаратов. Для белорусской стороны это снижение импорта фармпродукции за счет собственного производства, для нашей компании, с учетом формирования Таможенного союза, — новые перспективные рынки.

В ходе встречи стороны обсудили также новые направления в сфере здравоохранения, в том числе в области клеточной терапии. Как отметил представитель «PrimeCell a.s.» Игорь Кеблушек, чешская компания, владеющая производственными ноу-хау для 52 продуктов в области биоимплантологии, ориентируется на выпуск продуктов инжиниринга тканей, лекарственных средств для соматическо-клеточной и генетической терапии. Она заинтересована в двустороннем сотрудничестве и предлагает создание базы для современной терапии.

— Наше предложение, — уточнил Игорь Кеблушек, — состоит из проекта системы производства и последующего его развития, а также создания соответствующей инфраструктуры, в том числе строительства сети центров по производству и применению продуктов современной терапии, применению системы рыночного внедрения научных ноу-хау.

По итогам встречи стороны подписали меморандум о сотрудничестве и договорились подготовить предложения для заинтересованных министерств и ведомств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter