В Беларусь с официальным визитом прибыл глава МЧС России

Беларусь с первым визитом посещает министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков. Информация об этом опубликована на сайте МЧС.



Визит продлится два дня. Его основная цель – ознакомление с деятельностью МЧС Беларуси, белорусскими технологиями и наработками в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обсуждение широкого спектра вопросов белорусско-российского взаимодействия по защите людей от аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Вадим Синявский и министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков посетили мемориальный комплекс "Хатынь", чтобы отдать дань памяти жертвам трагических событий в истории белорусского государства.

В планах также посещение ООО "Пожснаб", ОАО "МАЗ", пожарной аварийно-спасательной части Минского городского управления МЧС, храма-памятника в честь Всех Святых. Предусматривается возложение цветов к крипте с землей с мест гибели и захоронения работников МЧС, погибших при исполнении служебных обязанностей. Российский министр также ознакомится с Образовательным центром безопасности жизнедеятельности Университета гражданской защиты МЧС.

Наряду с этим состоится встреча двух министров. Основные вопросы для обсуждения: совместное реагирование на трансграничные чрезвычайные ситуации; обмен данными мониторинга чрезвычайных ситуаций; надзорная деятельность за безопасностью строительства и эксплуатации Белорусской АЭС; выполнение требований технических регламентов Евразийского экономического союза в области пожарной безопасности; материально-техническое обеспечение деятельности спасательных подразделений; сотрудничество в области ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в контексте реализации программы совместной деятельности Беларуси и России.

Видео: МЧС Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter