В Беларусь приехали первые в 2018-м туристы без виз

Сегодня в Брест приехали первые туристы по безвизовому режиму. Торжественную встречу организовали на железнодорожном вокзале. На поезде Брест-Тересполь к нам в страну приехала семья из Бялой Подляски: Славомир и Марта Юфимук вместе с сыном, второклассником Антонием. В городе над Бугом они были около 10 лет назад. 

По словам Славомира, не решались ехать из-за трудностей в оформлении визы:

- Нужно было готовить документы, на этом теряешь время. Когда узнали по интернету, что с 1 января можно ехать без визы, связались с туроператором. Решили сделать себе такой новогодний подарок. Знаем, что за последние годы Брест очень изменился, похорошел. Планируем посмотреть его. В безвизовом режиме видим одни плюсы. Между поляками и белорусами всегда были самые теплые взаимоотношения. Хорошо будет, если такую возможность приезда к нам сделают для граждан вашей страны.

Андрей Кисляков

Директор турфирмы, которая сопровождает гостей, Андрей Кисляков, конкретизировал маршрут для первых безвизовых гостей:

- Покажем город, центральную пешеходную улицу, Советскую, аллею фонарей. Познакомим с национальной кухней в кафе. После этого – прогулка, плюс шопинг. Сегодня интуристов очень интересуют наши товары. Например, молочная продукция, изделия «Коммунарки» и «Спартака» и многое другое. 

У фирмы есть филиал в Гродно, опыт которого по безвизовому режиму говорит о позитивных изменениях в регионе. Андрей Кисляков приводит примеры:

- В Гродно прогнозировали 18 тысяч туристов, а приняли 58 тысяч. Регион изменился. Официанты учат польский и английский языки. Кафе, которые работали до 7-8 вечера, сейчас закрываются с последним клиентом. Создано около 400 рабочих мест. В Бресте все только начинается. Ждем больших перемен. Наша страна для туристов белое пятно. Они хотят ехать, узнавать ее. Даже на той территории, которая открылась без виз.



Минимальная пешеходная экскурсия по Бресту стоит около 10 евро. Это та сумма, с учетом билета, которую турист может потратить за поездку. Впрочем, мировой опыт показывает, что гости с такими визитами оставляют в туристической зоне гораздо больше денег.



По мнению заместителя председателя Брестского горисполкома Сергея Жукова, дневная сумма может составить от 500 до 1000 долларов:

- Только в Бресте разработано около 20 туристических маршрутов.  По итогам 2017 года экспорт туруслуг составил 3 миллиона 540 тысяч долларов. Безусловно, сумма внушительная. Для Бреста – колоссальное вложение в экономику. С подписанием Указа о безвизовом режиме мы рассчитываем на значительный рывок в цифрах, которые возможно удвоятся и даже утроятся. В Бресте работает 20 гостиниц, которые способны разместить до 2 тысяч туристов. Плюс – агроусадьбы. Так что проблем с заполнением не видим. 



На сей день в регионе зарегистрировано свыше 100 туроператоров. Но пока что только 27 имеют лицензию, которая дает право работать с туристами по безвизу. Этот принцип заявительный. Оператор может получить лицензию в Министерстве спорта и туризма, подав туда документы. А вот потенциальным гостям нужно всего-то зайти подать заявку через интернет и заключить договор с нашим турагентством, которое пропишет маршрут. Затем необходимо выслать паспортные данные. Все остальное – регистрацию, распечатку ваучера сделает туроператор. Никакой волокиты. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter