В Беларусь — из всех уголков земного шара

По данным Министерства образования, в 1999/2000 учебном году в Беларуси обучалось 2646 иностранных граждан из 62 стран. А уже в 2005/2006 году эта цифра увеличилась до 6396 человек, которые приехали к нам из 71 государства

По данным Министерства образования, в 1999/2000 учебном году в Беларуси обучалось 2646 иностранных граждан из 62 стран. А уже в 2005/2006 году эта цифра увеличилась до 6396 человек, которые приехали к нам из 71 государства. Почему они выбирают белорусское образование, выясняла корреспондент «Р». 

Филологический факультет Белорусского государственного университета — один из тех, которые пользуются у иностранцев большой популярностью. Если раньше сюда ехали в основном из Китая, то сейчас все чаще это ребята из Турции, Ирана, Ирака, Вьетнама.  Год они учатся на подготовительном факультете, где изучают русский язык, потом их распределяют в группы с белорусскими студентами. «Лекции наши иностранцы слушают вместе с белорусами, — рассказывает  Валентина Филимонова, методист по работе с иностранными студентами. — Но такие предметы, как современный русский язык, литературу, для них читают отдельно, чтобы дать возможность более серьезно проработать материал». 

Алкан, из турецкого города-курорта Анталия, сейчас первокурсник, изучает русскую филологию. Признается, что русский язык очень сложный, им трудно овладеть, но преподаватели очень терпеливые, а ребята в группе дружелюбные. «Все наши студенты общаются, дружат, — продолжает Валентина Валентиновна. — Если бы вы видели студента второго курса английской филологии Ма Лицзюна! Это яркий пример того, как можно адаптироваться в среде белорусов. На английскую филологию иностранцу поступить очень сложно: к нам приходят белорусы из лучших школ, лицеев. Но он успешно сдал все экзамены. В группе его просто обожают, он такой активный, и танцует, и поет. А вообще, поначалу им, конечно, тяжело. Не так просто уехать из родной страны и жить здесь, тем более первокурсникам, — это практически дети. У нас учится паренек, китаец, ему было 14 лет, когда приехал поступать в интерлицей. Сейчас он уже магистрант, после летних каникул на учебу прилетал самолетом и говорил: «Я летел и думал, быстрей бы встретиться с филфаком!». Беларусь для него уже вторая родина». 

У иностранных студентов, которые обучаются в Беларуси, есть возможность не только выучиться одной специальности, но и, получив диплом бакалавра, параллельно поступить на другой факультет, а также обучаться в магистратуре и аспирантуре. «Приезжают на такую интересную форму обучения, как включенное: когда иностранцы учатся в своих университетах, потом приезжают сюда на один-два семестра, — рассказывает заведующая кафедрой прикладной лингвистики Людмила Чумак. — Такая форма была утрачена в 90-х годах, и сейчас мы ее восстанавливаем. За границей ценятся дипломы нашего вуза, иностранные учебные заведения специально направляют своих студентов для того, чтобы они прослушали здесь определенные курсы. Популярна и такая форма сотрудничества, как «два плюс три», когда студенты два года изучают русский язык у себя на родине и уже, будучи старшекурсниками, приезжают к нам на обучение. Мы ко всем ребятам относимся ответственно и качественно обучаем, что наши иностранцы всегда отмечали. Бывало, жаловались на условия проживания в общежитиях, но на обучение никогда». 

С 1994 года на факультете введена дополнительная специализация по русскому как иностранному, то есть  подготовка будущих преподавателей русского языка в иностранных аудиториях. Профессия становится все более востребованной, количество иностранцев, которые приезжают получить белорусское образование, увеличивается с каждым годом. 

— Если бы наш диплом не ценился, то мы взяли бы один набор иностранных студентов, выпустили их, и к нам бы больше никто не приехал, — рассказывает Павел Навойчик, заместитель декана по научной работе. — А когда приезжает столько, что не можем принять каждого, потому что не хватает аудиторий, то это значит, во-первых, что наш диплом имеет за границей большой рейтинг, во-вторых, что мы выигрываем у наших конкурентов на образовательном рынке. Иностранцы выбирают золотую середину соотношения цены и качества и, видимо, мы им подходим. 

Учиться в Беларусь приезжают не только вчерашние школьники. 33-летний иранец Мухаммед учится в аспирантуре исторического факультета.  «У себя на родине я работаю преподавателем. Сюда приехал за более высокой степенью, а также чтобы хорошо овладеть русским языком, — говорит он». 

Вместе с качественным образованием иностранцев привлекает и дружелюбие белорусского народа. Дэвид и Мартина приехали из Нигерии, русский только начали учить, но уже умеют писать свое имя и знают названия всех цифр. 

— Дэвид, почему ты приехал учиться именно в Беларусь? — спрашиваю у парня. 

— Потому что я хотел знать русский язык, потому что качество образования у вас на уровне. Но главное, что здесь мне никто не скажет, что я нигер и мне не нужно бояться выходить на улицу. Я мог уехать в Россию, но там я каждый раз думал бы о том, что меня могут убить только из-за того, что я черный. Такие случаи там не редкость, и мы знаем об этом. 

Мартине нравится Беларусь, единственная ее проблема — у нее нет подруг-белорусок. «Я быстро нашла общий язык с вашими парнями, а вот с девушками пока нет. Но думаю, что это временно». 

Китайцы Ма Хунту и Вэй Чунь Лэй из одного города. Ма Хунту окончил университет в Китае и факультет радиофизики БГУ. Теперь он учится в магистратуре, а его подруга Вэй — на биологическом факультете. 

— Ма Хунту, учиться в Беларуси для вас дешевле, чем в Китае? — спрашиваю я.  

— По деньгам выходит то же самое, разницы никакой нет. Но зато с белорусским дипломом я без труда найду престижную работу в Китае. Знаешь, когда я приехал в Беларусь, был просто в шоке, что здесь такая красивая погода! 

— Вместо природа Ма Хунту говорит погода, но все равно не часто увидишь иностранца, который бы так хорошо владел русским языком. — В нашем родном городе в два раза больше людей, чем в Минске, и он считается далеко не самым большим. Там очень много машин, высокие здания. А здесь так красиво, все в зелени и люди очень добрые. 

«Сначала у многих китайцев возникают проблемы с учебой, — вступает в разговор Вэй Чунь Лэй. — Часто преподаватели ругают нас, потому что думают, что мы не хотим учиться. Но на самом деле мы иногда просто не понимаем, что у нас спрашивают или о чем рассказывают. Но потом шаг за шагом все налаживается. Я живу с белорусками в комнате, они очень хорошие девушки, помогают мне освоить язык». 

Поначалу проблем у иностранных студентов хватает: сложный язык, не всегда отличные условия проживания в общежитиях. Бывает, меняя место жительства, они забывают регистрироваться.  Многие из них после обучения уезжают на родину, находят престижную работу, а кто-то остается здесь и создает свою семью. Ведь трудности-то временные, а любовь к Беларуси и ее народу остается навсегда. 

На снимке: вместе с белорусами учатся студенты из всех уголков земного шара.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter