В Беларусь из Китая доставили 1,1 млн доз вакцины против COVID-19. Что еще случилось, пока вы спали

В Беларусь из Китая доставили 1,1 млн доз вакцины против COVID-19. Сегодня ночью на аэродром Мачулищи из КНР прибыл военно-транспортный самолет с партией вакцины против COVID-19 производства корпорации "Синофарм" (Vero Cell). На борту – 1,1 млн доз препарата. Экипаж военно-транспортного самолета совершил полет по маршруту Мачулищи – Пекин – Мачулищи, преодолев в общей сложности около 13,5 тыс. км. Полет проходил в течение 19,5 часа с посадками для дозаправки на территории России. Военные летчики пересекли пять часовых поясов в каждую сторону.

imgonline-com-ua-Resize-d4Ejb1fBUN.jpg

Вчера вышло интервью с польским военнослужащим Эмилем Чечко, который попросил политического убежища в Беларуси. Он сообщил, что знает о десятке случаев убийств поляками беженцев на границе. Подробности можно почитать здесь. Кроме того, он рассказал об алкоголе на границе и запрещенных веществах – подробности рассказываем тут

Отбор газа из ПХГ Европы 21 декабря составил более 762 млн куб. м. Это максимум не только с начала отопительного сезона в Европе в октябре 2021 года, но и за все время сбора данных GIE. Общая наполненность европейских ПХГ накануне уменьшилась до 58,26% и сейчас составляет около 62,9 млрд куб. м. Биржевая цена газа в Европе во вторник впервые в истории преодолела отметку в $ 2 тыс. за 1 тыс. куб. м на фоне наступающих холодов и аномально низких запасов в европейских ПХГ. 

Путин проведет свою семнадцатую большую пресс-конференцию. В этом году мероприятие вернется в очный режим и пройдет в Манеже. Старт запланирован на 23 декабря на 12:00. Годом ранее от живого общения с журналистами пришлось отказаться из-за коронавируса. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснял, что в этом году встречу удалось организовать очно благодаря технологической адаптации к условиям пандемии и "относительно спокойному периоду с эпидемиологической точки зрения".

Трамп объяснил, почему не помиловал Сноудена и Ассанжа. По словам Трампа, истории и Сноудена, и Ассанжа неоднозначны. У произошедшего с ними есть две разных перспективы. За наказание выступали и хорошие, и плохие люди. Экс-глава Белого дома решил не брать на себя ответственность. "Пусть действие продолжается, пусть суд разберется", – добавил 45-й президент США. Трамп отметил, что впоследствии против него ополчились люди, стремящиеся посадить Сноудена и Ассанжа.

Байден назвал условие, при котором будет участвовать в выборах в 2024 году. "Если я буду здоров, как и сейчас, то я буду баллотироваться снова", – сказал Байден в интервью телекомпании ABC, а на вопрос ведущего о возможной предвыборной гонке с 45-м президентом США ответил утвердительно и спросил с недоумением, почему он "не должен выдвигаться на второй срок с Трампом в качестве кандидата".

imgonline-com-ua-Resize-eCK3JxiOVFvj1b9.jpg

Минздрав РФ зарегистрировал препарат от коронавируса "Мир-19". Доклинические исследования препарата показали снижение коронавирусной нагрузки в 10 раз. В ходе клинических исследований была доказана безопасность и эффективность препарата: он не оказывает влияния на организм человека, мишенью является именно вирус, в связи с этим не было установлено развития побочных реакций у пациентов. "Мир-19" предназначен для профилактики или лечения COVID-19 через ингаляционное или интраназальное введение. Он прекращает репликацию вируса и предотвращает самые тяжелые формы развития инфекции.

В США одобрили таблетки Pfizer для лечения COVID-19. Препарат получил название Paxlovid и будет доступен исключительно по рецепту. Он показан к применению сразу после выявления у пациента коронавирусной инфекции или в течение пяти дней после появления первых симптомов вируса. Среди побочных эффектов – нарушение вкусовых ощущений, диарея, повышенное артериальное давление и мышечные боли. В ходе проведенных исследований до появления штамма "Омикрон" таблетки показали, что после его использования риски госпитализации или смерти от ковида снижаются на 89%.

ВОЗ выступила против всеобщей вакцинации детей от ковида. Уточняется, что эта группа населения менее всего подвержена тяжелому протеканию заболевания. Также высокий охват вакцинацией среди категорий граждан, подверженных наибольшему риску тяжелых заболеваний, еще не достигнут во всех государствах. Вместо этого специалисты считают необходимым сосредоточиться на вакцинации групп риска. Пока еще не во всех странах достигнут высокий охват привитых.

Число заразившихся коронавирусом в мире превысило 275 млн, а число летальных исходов – 5,36 млн. Статистика ВОЗ учитывает только официально подтвержденные сведения о заразившихся и умерших, предоставляемые государствами. Больше всего подтвержденных случаев заражения, данные о которых поступили в ВОЗ, зарегистрировано в США – 50 565 638. Далее следуют Индия (34 758 481), Бразилия (22 215 856), Великобритания (11 542 147), Россия (10 292 983), Турция (9 209 740), Франция (8 469 950).

Аргентинские художники подготовили выставку в честь годовщины начала поставок "Спутника V". Экспозиция открыта в Российском центре науки и культуры в Буэнос-Айресе. Выставку предложили провести, так как "хотели подчеркнуть важность первой вакцины, которую получила страна". Аргентина стала третьей страной после России и Беларуси, где начали применять "Спутник V". 23 декабря 2020 года аргентинский регулятор выдал разрешение на экстренное использование препарата, и уже 29 декабря в республике стали прививать им медицинских работников.

imgonline-com-ua-Resize-jjNWk2e3ogXfdL.jpg

"Аэрофлот" с 25 декабря запустит прямые рейсы из Петербурга в Хургаду. Рейсы будут выполняться на самолетах Airbus A320. Хургада станет вторым курортным направлением в Египте, куда "Аэрофлот" открыл регулярные рейсы из Петербурга. С 20 декабря авиакомпания уже начала выполнять рейсы в Шарм-эш-Шейх. Авиасообщение между Россией и Египтом приостановили в 2015 году после крушения в результате теракта российского авиалайнера над Синайским полуостровом. Регулярное авиасообщение с курортными городами Египта восстановили только в августе 2021 года. 

В Японии спустили на воду первый в мире электрический танкер. Он способен преодолеть расстояние 150–180 км, а для полной зарядки ему требуется около 10 часов. Также судно оснащено системами, позволяющими использовать его в качестве источника электричества во время чрезвычайных ситуаций. Танкер построен по заказу компании Asahi Tanker и назван в ее честь "Асахи". Длина танкера составляет 62 м, а объем хранилищ нефтепродуктов – 1,28 тыс. кубометров. Он оснащен литий-ионными батареями общей мощностью 3480 КВт.

Исследователи в США (штат Вирджиния) вскрыли найденную в пьедестале статуи генерала Ли капсулу времени. Капсула времени представляла собой небольшую коробку, сделанную из свинца. Ее сначала долго не могли вскрыть, но в результате обнаружили в ней три книги, конверт и серебряную монету. Это послание потомкам пролежало в запечатанном виде более 130 лет – памятник возвели в 1890 году. Содержимое найденных книг пока не уточняется, поскольку все они намокли, так что исследователям предстоит сначала привести их в нормальное состояние. 

imgonline-com-ua-Resize-ICCT0ro6nJIEdBCe.jpg

WSJ: TikTok стал самым посещаемым в интернете ресурсом в 2021 году, оставив позади прошлогоднего лидера сайт Google. По данным издания, TikTok начал занимать лидирующие позиции в рейтинге еще в феврале этого года. В августе популярность сервиса начала расти. При подсчетах учитывались как посещения юзерами веб-сайта, так и использование ими приложения социальной сети.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter