В Беларусь через Шанхай

В Шанхае практически завершена подготовка белорусской экспозиции

В крупнейшем китайском мегаполисе практически завершена подготовка белорусской экспозиции, которая будет здесь представлена на Всемирной выставке «ЭКСПО-2010» с 1 мая по 31 октября.

При активном участии Министерства торговли Беларуси на площади Европы в Шанхае смонтированы выставочные конструкции и экспозиционное оборудование павильона. Его архитектурно-техническое решение и художественное оформление воплотили мысль специалистов Мин­стройархитектуры, института «Мин­ск-­гражданпроект», а также взгляд белорусского художника Игоря Римашевского.

Всемирная выставка «ЭКСПО-2010» — крупнейшее событие мирового уровня, на котором каждый из участников должен раскрыть национальный образ страны, в том числе через достижения в различных сферах деятельности. Для всех участников она пройдет под девизом «Лучше город — лучше жизнь», что позволит впоследствии успешно развивать городскую инфраструктуру, комфортную для жителей, внедрять опыт противодействия вызовам ХХI века — экологическим, энергетическим, техногенным и другим. Для размещения Национальной экспозиции на территории Всемирной выставки арендован павильон общей площадью 1000 кв. м, 500 из которых выделено китайской стороной на безвозмездной основе.

Павильон Республики Беларусь, размером тысяча квадратных метров, расположен на шанхайской площади Европы по соседству с экспозициями Боснии и Герцеговины, Чехии, Словакии и Португалии. Минкультуры,

РУП «Белорусский видеоцентр» и Белтелерадиокомпания отразили славную историю становления белорусского государства в видео- и фотоматериалах, а также красочной полиграфической продукции. Чтобы привлечь внимание посетителей и гостей «ЭКСПО-2010» к белорусскому павильону, творческие коллективы со всех областей и Минска на протяжении работы выставки представят самобытное музыкальное творчество.

Облисполкомы совместно с Минкультом уже разработали программу праздничных мероприятий. А Министерство спорта и туризма Беларуси учредило лотерею, главный приз которой – туристическая семейная путевка в Шанхай для знакомства с мировыми достижениями «ЭКСПО-2010». Часть средств от реализации лотереи будет направлена на возмещение расходов по организации Национальной экспозиции. Презентация нашей страны на шанхайском выставочном форуме «ЭКСПО-2010» назначена на 11 октября, а для ее спонсорской поддержки открыт специальный банковский счет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter