Кому из "игровиков" олимпийский Рио принес золото?

В баскетбол играют всюду, но побеждает эта команда

Главный тренер женской сборной России по гандболу Евгений Трефилов после окончания финального поединка против француженок (22:19) настолько пылко расцеловал в раздевалке гандболисток своей команды, что того и гляди, заимеет проблемы с их ревнивыми мужьями и бойфрендами. Впрочем, имел право. Никогда прежде российский гандбол не забирался на чемпионскую высоту, да и в Рио он котировался куда ниже многих. Однако прорыв случился. Сенсационно скинув с трона чемпионок Игр в Пекине и Лондоне норвежек (38:37) в полуфинале, Россия впоследствии сама заняла их место, переиграв и Францию. Только серебром вынуждены довольствоваться французы и в мужском гандбольном турнире, где они уступили золото Дании (26:28).


У мужчин–волейболистов все было, как доктор прописал: и в 2004–м в Афинах, и в 2008–м в Пекине, и сейчас в Рио топ–4 составили Россия, Италия, США и Бразилия, а золото в этот раз выиграли бразильцы, подхватившие таким образом знамя латиноамериканского волейбола из хрупких рук бразильских девушек. Те выковали золото на двух предыдущих Олимпиадах и подходили к этим Играм в статусе одного из очевидных фаворитов, однако уступили в четвертьфинале будущим чемпионкам — китаянкам.

В мужском футболе «озолотились» бразильцы во главе с солнцеподобным Неймаром (в финале «селесао» победили немцев в серии пенальти), в женском футболе — немки.

И только на баскетбольном фронте без перемен. Как в Пекине и Лондоне, мужская и женская сборные США по баскетболу победили во всех проведенных на Играх матчах и добыли золото. Лучше американцев управляться с оранжевым мячом никто в мире по–прежнему не умеет.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 161 (25043). Вторник, 23 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter