В Барселоне во время пятничных акций протеста пострадали 89 человек

Очередной день акций протеста в Каталонии вновь не обошелся без пострадавших. По информации El Pais, в пятницу общее число раненых составило 89 человек, большинство из них — 60 человек — получили травмы в Барселоне.

Напомним, протестные акции начались в Каталонии в понедельник, после оглашения Верховным судом Испании приговора каталонским политикам, которые были причастны к организации референдума о независимости региона. Их осудили на тюремные сроки до 13 лет.

Вчера, 18 октября, в Каталонии стартовала всеобщая забастовка, во многих городах автономного сообщества шли митинги, а центром волнений стала Барселона. Сторонники независимости региона устроили в столице автономии акцию протеста у полицейского управления, которая переросла в столкновения с правоохранительными органами. Силовики применили против манифестантов слезоточивый газ и водометы, которые задействовали во время нынешних акций впервые.

Согласно предварительной информации, в Барселоне задержали как минимум 31 человека. Протестующие жгли мусор в городе и начали строить баррикады.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter