В Барселоне произошли столкновения после ареста Пучдемона в Германии

Полиция Германии задержала бывшего лидера Каталонии на границе с Данией, информировал в воскресенье его адвокат, пишет РИА Новости.




По словам адвоката Жауме Алонсо-Куэвильяса, Пучдемон ехал в Бельгию из Финляндии, чтобы "предстать, как всегда, перед бельгийским правосудием". Сейчас задержанный находится в комиссариате. Как поясняет его защитник, к бывшему главе жениралитета немецкая полиция относится "корректно".

Испанская прокуратура передаст необходимые материалы немецкой прокуратуре и агентству ЕС Евроюст, чтобы экстрадировать Пучдемона. Решение об экстрадиции в течение 60 дней должна принять немецкая прокуратура. В Германии преступления, по которым обвиняют бывшего главу Каталонии, наказываются заключением от десяти лет до пожизненного срока.





Массовые акции протеста проходят в Барселоне после задержания Карлеса Пучдемона, которого обвиняют в организации восстания. В сторону каталонской полиции Mossos d'Esquadra бросали бутылки, банки и зажигалки. Протестующие кричали представителям правоохранительных органов "предатели" и призывали их "не подчиняться" властям Испании. Когда участники акции пробовали прорвать кордон, полиция применила резиновые дубинки. Число пострадавших в результате столкновений полиции и митингующих достигает ста человек.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter