В Барселоне почти миллион человек снова вышли на митинг за единство Испании

Примерно 950 000 человек участвовали в демонстрации сторонников единства Испании в Барселоне, сообщает РИА Новости.


Такие данные привел во время митинга заместитель председателя ассоциации "Каталонское гражданское общество", организовавшей акцию, Алекс Рамос. Его речь в прямом эфире транслировал телеканал 24 Horas.




Полиция Барселоны озвучила не столь значительную цифру  - около 350 тысяч человек.




Демонстрация в Барселоне прошла под лозунгом "Хватит! Вернемся к здравому смыслу!".





"Уже давно из-за национализма в Каталонии царит хаос. Мы здесь собрались, чтобы остановить это", — заявил с трибуны лауреат Нобелевской премии по литературе Марио Варгас Льоса.



По словам писателя, этот митинг "превысил все самые оптимистические прогнозы организаторов". Он призвал защищать Испанию "как землю свободы и закона". 



"Их движение за независимость не разрушит (Испанию). Нужно гораздо больше, чем заговор путчистов (главы женералитата Карлеса) Пучдемона, (заместителя председателя каталонского правительства Ориола) Жункераса и (спикера каталонского парламента Карме) Форкадель, чтобы уничтожить 500 лет истории", — уверен нобелевский лауреат.





Бывший председатель Европейского парламента социалист Жозеп Боррель отметил, что "совместное сосуществование разрушено", а значит его нужно восстановить и защитить политический плюрализм. Он критически оценил слова Ориола Жункераса о том, чтр каталонцы, не пожжержавшие референдум - не граждане, а подданные. "Мы, не националисты, но точно такие же граждане Каталонии, как и они", — подчеркнул Боррель.




Политик считает, что необходим "демократический контроль над государственными СМИ, ставших позором для демократии". Боррель считает, что государственные телеканалы в Каталонии пропагандируют идеи сепаратизма. 




"Я не хотел бы преувеличивать, но мы переживаем драматические моменты истории", — добавил он. Он обратил внимание, что "Каталония — это не колония, не захваченное государство, как Косово". "Поэтому мы обязаны работать, уважая закон", — уверен политик.




Акцию организовала ассоциация "Каталонское гражданское общество" при поддержке еще примерно 50 различных организаций и политических партий — правой Народной партии, центристской партии "Граждане". На демонстрацию вышли и некоторые представители Каталонской соцпартии.



Читайте также: В Испании проходят многотысячные митинги в защиту единства страны 

В Каталонии подвели окончательные итоги референдума

МИД: спор между правительствами Испании и Каталонии должен разрешаться мирным путем

Король Испании назвал действия властей Каталонии незаконными



Подготовила Юлия РАК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter