В БарГУ в ходе встречи Валерия Вакульчика со студентами и преподавателями обсудили волнующие молодежь вопросы

Встреча помощника Президента инспектора по Брестской области Валерия Вакульчика со студентами и преподавателями Барановичского государственного университета, которая прошла сегодня, по его предложению с самого начала была построена в форме активного диалога. Сделано это было для того, чтобы участники мероприятия получили возможность свободно высказать свое мнение, лучше понять и услышать друг друга.

И эта цель была достигнута. Валерий Вакульчик, студенты и преподаватели активно обсуждали различные вопросы, касающиеся реализации в Беларуси государственной молодежной политики, в том числе – организации учебного и творческого процесса, трудоустройства, поддержки молодых семей и молодых специалистов и другие моменты. Однако одной из центральных тем стало создание условий для самореализации молодых людей.

– Сегодня в Беларуси на реализацию государственной молодежной политики направлены очень серьезные усилия, – подчеркнул Валерий Вакульчик. – И на первое место стоит поставить создание условий для самореализации юношей и девушек. Возьмем тот же перспективный кадровый резерв, который в свое время был создан по поручению Главы государства. Многие из тех, кто попал в него еще в студенческом возрасте, сегодня уже работают на ответственных должностях. К примеру, через него в свое время в Брестской области прошел ряд председателей райисполкомов. Однако наша главная цель – помочь каждому молодому белорусу состояться в профессиональном и личностном плане, быть искренним патриотом своей страны, родного города, деревни, учебного заведения или предприятия, на котором он учится либо работает. Именно на это всех нас и нацеливает Президент.

Что касается непосредственно молодых людей, то для них тоже было важно увидеть, что их проблемы небезразличны государству, а также услышать ответы на волнующие их вопросы, что называется, из первых уст.

– На мой взгляд, такие встречи для молодежи очень полезны, – поделился своим мнением один из лидеров студенческого самоуправления и командир студотряда БарГУ Алексей Коржик. – Ты можешь задать интересующий тебя вопрос напрямую уполномоченному представителю органов власти и получить на него компетентный ответ. Сегодня, когда вокруг нас плодится столько фейковых новостей, это очень важно. Лично меня, как и многих моих однокурсников, интересовали дальнейшие перспективы студотрядовского движения в Беларуси. Из полученного ответа я понял, что оно и дальше будет поддерживаться на государственном уровне, чему искренне рад. Ведь благодаря студотрядам молодые люди получают хорошую возможность провести летние каникулы с пользой дела – не только отдохнуть и пообщаться между собой, но и подзаработать неплохую сумму в свой личный бюджет.

paplauski@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter