В Барановичском районе в одном хозяйстве открыли биогазовую установку и молочно-товарную ферму

Уходящий год для ОАО "Агрокомбинат "Мир" Барановичского района получился богатым на события. На этой неделе в хозяйстве ввели в строй новую биогазовую установку мощностью 2 МВт, а также молочно-товарную ферму "Гирмантовцы".


Директор сельхозпредприятия Иван Клишевский убежден, что вложенные средства окупятся:

— Биогазовую ТЭЦ построили рядом с крупным животноводческим комплексом по производству говядины. Проект стоимостью около 7,5 миллиона долларов помог осуществить литовский инвестор. Эта установка самая мощная из всех действующих в стране. Один месяц в году пользоваться вырабатываемой энергией наше хозяйство сможет бесплатно.


И это далеко не единственный бонус, который получает агрокомбинат от масштабного проекта. Плотность крупного рогатого скота здесь одна из самых высоких на Брестчине. Переработка органики с комплекса позволит получать электрическую и тепловую энергию (до 2 тысяч гигакалорий в месяц), а также высококачественные обеззараженные удобрения, по химическому составу значительно лучше обычных. Это значит, что хозяйство сможет наладить производство экологически чистой продукции, при этом повышая урожайность сельхозкультур за счет высококачественных удобрений.


Жижа с комплекса к биогазовой установке поступает по трубам. В трех емкостях идет процесс ее переработки, который контролируют современная аппаратура и пять специалистов, дежурящих посменно. Иван Клишевский поделился, что вырабатываемой тепловой энергии достаточно для реализации очередных проектов. В первую очередь за счет биогазовой установки планируют отапливать производственные помещения на комплексе, а затем построить рядом тепличный комплекс для выращивания овощей в защищенном грунте.


Ежегодно биогазовая ТЭЦ в агрокомбинате "Мир" будет вырабатывать почти 17 миллионов кВт/ ч электроэнергии и поставлять ее оператору электросетей республики.


С МТФ "Гирмантовцы", которую открыли сегодня c участием председателя Барановичского райисполкома Василия Хватика, молоко поставляют на ОАО "Барановичский молочный комбинат". В следующем году в хозяйстве планируют ввести в строй еще одну современную молочно-товарную ферму. Кстати, кормами под потребности уже введенного в строй объекта запаслись полностью, позаботившись об объемах и качестве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter